Понедельник начинается с дичи! Отвлекитесь от работы, заварите кофе или чай покрепче и читайте в этом выпуске: мужчина из Флориды оказался замешан в убийстве президента Гаити. Американский подросток праздновал день рождения, когда на его дом напал психопат; пацан отбился самурайским мечом. Нижегородец получил 3,5 года условно за то, что включал на всю громкость звуки конского ржания.

Мужчина из Флориды оказался замешан в убийстве президента Гаити

Точнее, даже два мужчины из Флориды, если смотреть не очень строго. 

мужчина из флориды убийство президента гаити сша

В ночь на среду 7 июля был убит президент Гаити Жовенель Моиз. Его застрелили в собственной резиденции — после нападения на его теле насчитали 12 огнестрельных ран. В штурме участвовали 28 человек, и 17 из них уже арестованы: шестеро в доме, который они использовали как базу, еще 11 — после того, как они проникли на территорию посольства Тайваня, скрываясь от спецназа.

Выяснилось, что 26 из наемников были колумбийцами, а двое — американцами. Причем оба — из Флориды. Одного из них зовут Джеймс Солаж, он из города Форт-Лодердейл на юге штата. Джеймс был сантехником, электриком и служил в военной полиции. Также Солаж работал охранником в канадском посольстве в Порт-о-Пренсе, а затем основал благотворительную организацию во Флориде. Сам он утверждает, что занимается тем, что пытается помочь детям из преступного района, где он вырос.

мужчина из флориды убийство президента гаити сша
Задержанные колумбийские наемники

Второго американца зовут Джозеф Винсент, ему 56 лет, и он — гаитянский иммигрант, но значительную часть своей жизни прожил в Майями. Судя по всему, он был переводчиком и владеет, как минимум французским, испанским и английским.

Американский подросток праздновал день рождения, когда на его дом напал психопат. Пацан отбился самурайским мечом

Полиция городка Харрисон в штате Мэриленд сообщает о нападении на дом местных жителей, которое закончилось уверенной победой детей и позорным бегством нападавшего. 

К сожалению, это не тот пацан. Просто хороший повод вспомнить видео.

Известно, что пятеро детей — от 11 до 15 лет — праздновали день рождения одного из них, 15-летнего паренька. Родителей не было дома, так что когда на территорию у дома проник какой-то неадекватный мужик, дети перепугались и позвонили отцу и в полицию. Странный человек начал крушить все во дворе и даже зачем-то начал ломать плитку бассейна молотком. Затем он бросился к дому, выбил окно и забрался внутрь. Все это через камеру наблюдал хозяин дома — отец именинника, который был на работе и не успел прийти на помощь.

Когда злобный мужик ворвался в дом, дети перепугались и начали прятаться в шкафы и под кровати. Всех спас именинник: он схватил купленную папашей в отпуске катану и принялся лупить ей нападавшего. Причем настолько эффективно, что тот сбежал и, кажется, был ранен. Мужчина скрылся на своей машине, но был арестован в нескольких милях от дома. Известно, что его зовут Родни Смит, и он рискует оказаться за решеткой надолго.

Нижегородец получил 3,5 года условно за то, что включал на всю громкость звуки конского ржания

Жителя Нижнего Новгорода Юрия Кондратьева осудили на 3.5 года условно за «истязание нескольких лиц». Мужчина несколько лет подряд врубал посреди ночи звуки конского ржания. Сам он утверждает, что пытался отомстить соседям, которые постоянно шумели. На Кондратьева написали 80 заявлений. Сначала все ограничивалось штрафами, но он не унимался, и в итоге дело дошло до суда.

В декабре 2020 на него завели дело об «истязании» и отправили в СИЗО, а 9 июля суд вынес решение. Это — первый настолько жестокий приговор. До этого шумный сосед рисковал в худшем случае штрафом. По словам Кондратьева, сначала он включал соседям Rammstein, а затем перешел на звуки ржания и конского топота, поскольку они больше раздражают. Сам он при этом ложился спать как ни в чем ни бывало и даже умудрялся выспаться.