Понедельник начинается с дичи в последний раз перед этим летом. Откиньтесь в кресле, отвлекитесь от работы, позвольте себе чашку чая и читайте в этом выпуске: Банк Замбии отправил дикпик хакерам, которые вымогали у него деньги. В Англии нашли древний камень с надписью «Секундин — засранец». В австралийском университете запретили оккультный клуб; ректор опасается, что студенты призывают Сатану.

Банк Замбии отправил дикпик хакерам, которые вымогали у него деньги

Центральный Банк Замбии оказался чертовски неплох, когда дело дошло до препирательств с хакерами. Группировка Hive решила похитить данные банка, взломала его сеть и начала шантажировать руководство. Менеджеры, в свою очередь, не стали размениваться и отправили сообщение:  

«Отсосите этот член и перестаньте блокировать банковские сети, думая, что тем самым вы что-то там монетизируете. Научись зарабатывать по-нормальному!».

Глава банка Лусаке Грег Нсофу утверждает, что бояться ему нечего: хакеры украли тестовые данные и приняли их за важную информацию. Клиенты в безопасности.

В Англии нашли древний камень с надписью «Секундин — засранец»

И внезапный привет Банку Замбии из далекого прошлого. В графстве Нортумберленд на севере Англии нашли здоровенный валун с изображением фаллоса и надписью «Секундин — засранец» (Secundinus cacor). Археологи считают, что арт-объект был сделан примерно 1700 лет назад. 

Камень обнаружил волонтер британского археологического фонда Vindolanda Charitable Trust. Причем находка была сделана в куче мусора (так часто бывает). Доктор Эндрю Бирли, директор по раскопкам и генеральный директор фонда, рассказывает: «Его автор явно имел большие проблемы с Секундином и был достаточно уверен в себе, чтобы публично изложить свои мысли на камне. Я не сомневаюсь, что Секундину было бы не очень приятно увидеть это, когда он бродил здесь более 1700 лет назад».

Волонтер Дилан Херберт, который нашел камень 

Кстати, слово «засранец» еще и написано неправильно. Правильный вариант — cacator (запомните, вдруг пригодится!). То есть автор был очень старательным, вложил кучу времени и сил, но грамотностью не отличался. 

В австралийском университете запретили оккультный клуб. Ректор опасается, что студенты там призывают Сатану

Честно говоря, вся эта студактивовская тема с КВН и прочими макраме мне никогда не нравилась. Но в такой клуб я бы вступил! В университете Аделаиды в Австралии с 2020 года существовал клуб «ведьм, язычников, сатанистов и оккультистов». Вполне официальное сообщество для студентов, которые хотят заниматься факультативными занятиями, но душа лежит к чему-то эдакому. Однако недавно ректор обратил внимание на группу и, мягко говоря, ужаснулся. С его подачи официальный статус клуба был отменен. До этого он имел право на финансирование, мог занимать помещения университета и пользоваться его оборудованием (интересно, каким?). Причем ректор на полном серьезе упрекает членов сообщества в том, что они призывают Сатану.

В свою очередь студенты отвечают тем, что нигде в законах не сказано, что призывать Дьявола — это преступление: «Даже если мы действительно хотели призвать Сатану, это не противоречит политике университета или профсоюза, так что это все равно не является основанием для отказа». У оккультного клуба даже есть собственные враги в стенах университета — консервативная фракция «Прогресс», которая получила власть в студенческом профсоюзе. Было бы забавно посмотреть на их войны: власть против заклинаний. Отличная идея для ситкома.