Понедельник начинается с дичи! Заварите себе кофе или чай, позвольте себе перекур, отвлекитесь от окружающего нас кипящего безумия и читайте в этом выпуске: мужчина из Флориды попытался прорваться на базу космических войск, чтобы предупредить о войне пришельцев и драконов. «Удивительное изображение, сделанное новейшим телескопом» оказалось фотографией колбасы чоризо. Российские программисты создали нейросеть «Ольга Станиславовна» — она выкупает сарказм, сленг и мат. А также вещь недели: кроссовки с пивом в подошве.

Мужчина из Флориды попытался прорваться на базу космических войск, чтобы предупредить о войне пришельцев и драконов

Кори Джонсон утверждает, что услышал голос президента в своей голове, после чего угнал грузовик, чтобы предупредить мир о грядущей катастрофе.

мужчина из флориды война пришельцев и драконов

Инцидент произошел недалеко от базы космических сил Патрик в округе Бревард, штат Флорида. Местный житель Кори Аллан Джонсон угнал грузовик Ford F-150 и попытался прорваться на нем на базу. Когда его арестовали помощники шерифа, он объяснил, что находится здесь с заданием, данным ему лично президентом Соединенных Штатов. «Президент сказал ему, что ему нужно предупредить правительство о том, что американские инопланетяне сражаются с китайскими драконами», — рассказывают копы.

Теперь Кори Джонсона обвиняют в угоне транспортного средства. Как бы там ни было, мужчина из Флориды немного напутал. База Патрик — место, где в основном находятся серверы, склады и работают всевозможные компьютерные умы. Вряд ли во время войны драконов и пришельцев она будет выполнять боевые задачи, здесь даже не набирают пилотов.

«Удивительное изображение, сделанное новейшим телескопом» оказалось фотографией колбасы чоризо

Во времена Союза была популярна такая книга — «Физики шутят». Неизвестно, читал ли ее Этьен Кляйн — физик и директор Французской комиссии по альтернативным источникам энергии и атомной энергии — но чувство юмора у него схожее. На прошлой неделе он поделился фотографией колбасы чоризо в Твиттере, утверждая, что это снимок, сделанный телескопом.

«Изображение Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды, расположенной в 4,2 световых лет от нас. Оно было сделано космическим телескопом «Джеймс Уэбб». Какой уровень детализации… Каждый день нам открываются новые миры!», — написал Кляйн. 

Как вы понимаете, сначала народ не просек шутку, а потом просек — и стало только хуже. Тут же появились толпы обиженных, которые утверждали, что из-за таких как он люди перестали доверять ученым и верят во всякую чушь, вроде плоской Земли. Физику пришлось извиняться, он признался, что во всем виноваты коктейли и желание позабавиться. «Давайте научимся с осторожностью относиться к авторитетам», — добавил он.

Российские программисты создали нейросеть «Ольга Станиславовна» — она выкупает сарказм, сленг и мат

Разработчики из компании LiveDune создали нейросеть «Ольга Станиславовна», которая умеет распознавать тональность письменной речи. Она выкупает сарказм, иронию и сленг. Возможно, у нее это получается даже лучше, чем у какого-нибудь условного представителя старшего поколения.

Забавно, что поначалу у «Ольги Станиславовны» были проблемы с сарказмом: она считала позитивным сообщение «Это чертовски беспонтовый пост». В общем, ей пришлось отдельно допиливать сарказмометр. Создатели нейросети говорят, что  нейросеть можно использовать для исследования развития русского языка и рекомендуют «Ольгу Станиславовну» филологам.

Вещь недели: кроссовки с пивом в подошве

Теперь вы можете гулять не только с пивом, но и на пиве. Голландская компания Heineken объединилась с дизайнером кроссовок Домиником Чиамбоуном, известным как The Shoe Surgeon, чтобы создать специальные кроссовки с лагером. Кроссы называются Heinekicks и, конечно, являются рекламой, они выпущены в честь нового легкого пива компании Heineken Silver. Собственно говоря, в подошве бултыхается именно оно. О цене пока не объявлено, но, учитывая, что сделаны всего 32 пары, она явно будет заоблачной.