Очередной понедельник, очередная порция странных историй — на этот раз, с британским колоритом. Заварите себе чай с йоркширским пудингом и читайте в 351-м выпуске «Понедельничной дичи»: лондонского копа обвиняют в домогательстве. Его ДНК нашли на правой груди потерпевшей, но как она там оказалась — та еще загадка. Одержимая маньяками британка жестоко убила бойфренда, заподозрив того в измене. Придумать алиби ей помогли фильмы о серийных убийцах. В Британии стали переписывать детские книжки Роальда Даля, вымарывая из них оскорбительные выражения «толстый» и «уродливый» (а умпа-лумпов сделали гендерно-нейтральными);

Лондонского полицейского обвиняют в домогательстве. Его ДНК нашли на правой груди потерпевшей, но как она там оказалась — та еще загадка

Таинственная криминальная драма развернулась в Лондоне. 40-летний констебль Фабиан Агилар-Дельгадо был обвинен в сексуальном домогательстве, совершенном с особым цинизмом и изощренностью, однако сам он утверждает, что ничего подобного не совершал. Присяжные в смятении — дело и вправду какое-то странное.

История произошла 24 мая 2020 года. По словам потерпевшей Эбигейл Хью, в тот день она вызвала полицейских, чтобы те угомонили ее разбушевавшегося пьяного сожителя. Прибывший на место Агилар-Дельгадо успокоил мужчину, а затем, как утверждает Хью, мужчина смачно засосал ее с языком, потрогал и облизал правую грудь, после чего покинул ее дом со словами: «У меня встал». Ни сожитель, ни напарник полицейского, сидевший в патрульной машине, этого не видели — все случилось, когда Хью и Дельгадо остались наедине.

На суде констебль всячески отрицал вину. Сторона защиты настаивала, что обвинение звучит абсурдно, однако криминалистическая экспертиза показала — на правой груди Хью действительно удалось обнаружить ДНК Дельгадо. В ответ на это мужчина ответил, что во время беседы он громко разговаривал и кашлял. Возможно, именно так его слюна оказалась на груди потерпевшей? Он также припомнил, что в дверях Хью как-то уж слишком яро пожимала его потную ладонь, словно хотела «пропитаться» этим самым потом. И вообще, Дельгадо грызет ногти — не исключено, что дама потерла грудь после рукопожатия, отсюда и ДНК.

Сомнительности словам констебля добавляет то, что в тот день он был без карманной камеры. Дельгадо настаивает, что на раздаче в участке камер просто не хватило. С другой стороны, потерпевшая страдает от алкоголизма и частенько хулиганит, что не добавляет доверия со стороны присяжный. 

Однако, главный вопрос — как, черт возьми, ДНК констебля оказалась на груди дамы, если он ее не домогался? Сейчас в этом разбираются присяжные, Агилар-Дельгадо временно отстранен от исполнения обязанностей.

Одержимая маньяками британка жестоко убила бойфренда, заподозрив того в измене. Придумать алиби ей помогли фильмы о серийных убийцах

27-летняя британка Шей Гроувз из Хэмпшира попала под суд за убийство бойфренда, которому нанесла 17 ударов ножом. Любопытно, что изначально девушка пыталась выставить себя жертвой абьюза, однако детективы раскрыли ее план — Гроувз подсмотрела, как сделать липовое алиби, из документалок про маньяков.

Дома у обвиняемой нашли целую кучу кассет и дисков с фильмами про серийных убийц, головорезов-бандитов и реальные преступления. Более того, все стены в комнате Гроувз были завешаны портретами маньяков — по словам детективов, дама ими увлекалась с детства.

Бойфренда такой антураж не смущал. Они вместе употребляли наркотики, продажей которых Гроувз зарабатывала на жизнь, и жили себе припеваючи, пока однажды девушка не увидела переписку возлюбленного с некой 13-летней девочкой. Приревновав, Гроувз решила действовать. Для начала она предложила парню заснять их разнузданный секс на видео, которое после перемонтировала его таким образом, будто бойфренд грубо надругался над ней. 

Отредактированное видео Гроувз отправила подруге, после чего перерезала парню горло и нанесла множество ударов ножом ему в грудь. Девушка попыталась выставить произошедшее как самозащиту, однако детективы тоже оказались не пальцем деланными. Они нашли в компьютере полную запись секс-видео, а также документалку про одного из серийных убийц (какого именно, не уточняется), где маньяк провернул с выстраиванием алиби нечто подобное.

Суд уже закончился, однако присяжные вынесут вердикт 22 февраля. В нем сомневаться не приходится — под весом доказательств даме грозит солидный тюремный срок.

В Британии стали переписывать детские книжки Роальда Даля, вымарывая из них оскорбительные выражения «толстый» и «уродливый»

Британское издательство Puffin, которому принадлежат права на произведения детского писателя Роальда Даля, решило переписать книжки классика, изменив их «грубый и оскорбительный» тон на более приемлемый для современной аудитории. Под нож цензоров попали книги «Чарли и шоколадная фабрика», «Джеймс и гигантский персик», «Ведьмы» и другие известные работы Даля. Всего было внесено больше сотни поправок.

Например, в новой редакции умпа-лумпы стали гендерно-нейтральными, к тому же теперь они не «забавные карлики» и «маленькие человечки», а просто «маленькие люди». Также из книг вырезаны эпитеты «толстый», «уродливый», «отвратительный», а слово «самка» в нескольких произведениях заменили на «женщина». Некоторые замены получились весьма странными. Так, в «Джеймсе и гигантском персике» была строчка: «Тетя Губка была ужасно толстой / И при этом чрезвычайно дряблой». Теперь она выглядит так: «Тетя Губка была противной старой скотиной / И заслуживала того, чтобы ее раздавили фруктами».

По мнению редакторов организации Inclusive Minds, ставших инициаторами поправок, это позволить сделать детские книги Даля более инклюзивными и доступными для современных детей.

And now for something completely different

Напоследок давайте немного отвлечемся от британских новостей и посмотрим замечательное видео про Гильдию гачимучи-бойцов Балморы: