Юбилейный 400-й выпуск «Понедельничной дичи»! Откиньтесь в кресле, бахните кофе и читайте в этом номере: компания по тестированию ДНК собак из Торонто определила женщину как аляскинского маламута. В Петербурге в подвале исторического дома нашли подпольный БДСМ-клуб. На аукционе в США продали деталь LEGO за 18 тысяч долларов.

Компания по тестированию ДНК собак из Торонто определила женщину как аляскинского маламута

днк-тест собака

ДНК-тесты сейчас чертовски модная тема. Их дарят на дни рождения, их делают для домашних питомцев. Торонто в Канаде — не исключение. Здесь процветает компания DNA My Dog, которая проводит тесты для собак: хозяевам обещают со стопроцентной точностью узнать происхождение и породу собаки.

Журналисты из Бостона решили проверить, как работает эта тема и отправили на тест ДНК образец. Только не собаки, а их корреспондента, Кристины Хагер. И DNA My Dog определила, что Хагер — на 40% аляскинский маламут, на 35% шарпей и на 25% лабрадор. Причем это не первый случай, год назад другая журналистка, Мишель Лейнингер, отправить анализы в эту же компанию, и та идентифицировала женщину как смесь из 40% бордер-колли, 32% кане-корсо и 28% бульдога.

В самой компании все это объяснили тем, что их алгоритмы не настроены на людей. Якобы на собаках они работают безотказно, а человеческое ДНК вносит сумятицу и хаос. Но все равно выглядит как-то подозрительно.

В Петербурге в подвале исторического дома нашли подпольный БДСМ-клуб

Какие у вас ассоциации с фразой «Петербург Достоевского»? Убийство старушки-процентщицы? Чахотка? Карточные долги Федора Михайловича? Теперь к этому добавится БДСМ-клуб, похожий на инсталляцию из хоррора. 

Представьте себе реакцию слесарей, которые проникли в подвал дома в Столярном переулке, чтобы устранить неисправность, а там — локация из Masquerade – Bloodlines: красный свет, плетки, дыба, цепи и прочая китчевая пыточная атрибутика.

Любопытно, что в этом самом доме 14 в Столярном переулке Федор Михайлович написал «Преступление и наказание» и роман «Игрок».

Арендаторы открещиваются от БДСМ-тематики, утверждая, что это просто фотостудия: «Естественно, мы там не проводим вообще ничего, в том числе и никаких вечеринок, тем более в озвученной вами тематике». Причем, как утверждает «Фонтанка», это не единственная в районе БДСМ-студия: неподалеку от дома 14 расположена как минимум одна подобная локация.

На аукционе в США продали деталь LEGO за 18 тысяч долларов

Интересно, каково наступить на такую?

Американская некоммерческая компания Goodwill продала на аукционе деталь LEGO за 18 тысяч долларов. Это редкая маска Бионикла, которая называется «Канохи Хау» и сделана из золота. Их было сделано всего 30. 25 из них были подарены случайным фанатам LEGO, а 5 — сотрудникам компании. 

Спустя 23 года деталь попала в руки работникам Goodwill, причем она просто валялась в старой коробке из-под LEGO. Изначально деталь оценили в 15 долларов. Но когда начали разбираться, и  стало понятно, что она из золота, раритетна и винтажна, цена моментально взлетела до тысяч долларов. До этого самой дорогой деталью LEGO считался параллелепипед 2×4 из чистого золота, он стоил 15 тысяч.

лего