В городе Корренти на востоке Бразилии орудует обезьяна с мачете. Целую неделю она вызывает у местных жителей страх вперемешку со смехом. Маленькая задница бегает по крышам, размахивает оружием, врывается в дома и намеренно наводит шороху среди местных жителей. Власти ничего не могут сделать с животным (да и, честно говоря, не особо-то и пытаются).

Обратите внимание на то, что мартыха точит своё мачете. Научилась!

обезьяна с мачете в бразилии обезьяна с ножом
обезьяна с мачете в бразилии обезьяна с ножом

Местный житель Алессандро Гуэрра заснял обезьяну, когда та забралась на здание местного торгового центра и начала точить нож размером едва ли не с себя об стену. Он же рассказал СМИ, что животное шкодит в городе уже неделю. «Макака позволяет людям прикасаться к ней, она даже залазит в дома, и многие успели схватить ее за лапу, — рассказывает Алессандро. — От этого сплошной беспорядок. Она уже повредила множество крыш, а на этой неделе, вот, появилась с этим мачете».

Гуэрра признался, что поведение примата вызвало в Корренте противоречивую реакцию. Кто-то страдает от беспорядка, который наводит обезьяна, кто-то обеспокоен тем, что не может оставить двери и окна открытыми. Но многие находят все это забавным, обезьяна с мачете уже стала локальным мемом.

Власти не спешат изловить мартыху. Местные жители подали прошение сразу в три инстанции: экологическую полицию, Бразильский институт охраны окружающей среды и Департамент окружающей среды Корренте. Но без толку: службы вяло обещают что-то сделать, пока обезьяна с мачете продолжает врываться в дома.

Кстати, недавно мы рассказывали про еще один забавный случай из Латинской Америки: в перестрелке полиции с мексиканским наркокартелем погибла обезьянка-талисман бандитов. Она была одета в бронежилет и памперс, а через несколько дней о ней сложили героическую оду, в которой она предстает мучеником и жертвой полицейского произвола.

обезьянка

А в 2020 мы писали о еще более дикой истории. В Индии обезьяна несколько лет терроризировала индийский город, напала на 250 человек и убила как минимум одного. Безумнее всего то, что макака страдала от алкоголизма и была воспитана местным оккультистом, который превратил ее в каннибала, скармливая ей мясо других обезьян.

демон