Мотохиро Хисано — возможно, самый скромный пророк в истории человечества. Он признается, что никогда не общался ни с какими трансцендентными сущностями (вроде богов или духов), он не считает себя наделенным волшебной силой. Он даже не уверен в том, что является хорошим образцом для подражания. Мотохиро просто хочет, чтобы от него и его последователей отстали — и, прежде всего, на работе. «Нет переработкам и сверхурочным!» — вот главный постулат его религии.

Учение MtoP появилось в 2018 году. Тогда никому не известный молодой человек по имени Мотохиро Хисано провозгласил себя мудрецом и дарителем свободы. Название его веры расшифровывается как «Мотохиро — людям» (Motohiro to People).

mtop пародийная религия кароси кароши

Хисано честно признается, что не обладает никакими сверхспособностями, кроме одной: наделять своих последователей силой «религиозных причин». Дело в том, что японское законодательство запрещает религиозную дискриминацию на работе. Работодатель не имеет права заставлять сотрудника делать что-то, что противоречило бы вере работника. Мотохиро переосмыслил этот закон с точки зрения здравого смысла. Почему бы не создать религию, которая спасала бы трудяг от переработок?

Трудовая этика японцев стала притчей во языцех. Недаром термин, означающий смерть от переработки, кароси, пошел именно из японского языка. Регулярные инфаркты и инсульты на фоне рабочего стресса стали настолько распространенной проблемой, что в стране собирается специальная статистика, а правительство пытается надавить на корпорации.

Протест «Никаких больше кароси» в Токио, 2018

В 2018 Хисано было 19 лет, но он уже тогда оценил «радости» грядущего кроси и решил дать людям вескую причину отказаться от вещей, которые они не хотят делать. Например, оставаться на сверхурочные (в Японии больше четверти мужчин работают по 60 часов в неделю) и даже ходить на полуобязательные пьянки с начальством и коллегами, что тоже распространенная тема. В идеале последователь MtoP может отказаться от всего этого, объясняя свое поведение «религиозными причинами».

Впрочем, MtoP не только избавляет последователей от сверхурочной работы. Доктрина учения затрагивает такие вопросы, как отпуск по беременности и родам, оплачиваемые отпуска и даже посещение вечеринок, на которые вам не хочется идти. Религия не позволяет — и все тут!

mtop пародийная религия кароси кароши

Пока что единственным способом более-менее официально стать последователем MtoP — подписаться на официальную страницу учения в «Твиттере». Когда в 2019 году Мотохиро Хисано и его пародийная религия впервые засветились на японском ТВ, у нее было всего 700 подписчиков. Сегодня на официальный аккаунт подписано более 12 тысяч человек, и сообщество быстро растет.

Мы все понимаем, что Мотохиро Хисано вряд ли удалось совершить революцию, и работодатели вряд ли безоговорочно разрешают последователям MtoP не перерабатывать и не бухать на обязательных корпоративах. Однако он смог привлечь международное внимание к проблеме изнурительной трудовой этики и кароси. А это — уже неплохо.