Не так давно прошла новость, что на базе одной из теплоэлектростанций в США заработала полноценная майнинговая ферма на несколько тысяч установок. Но теперь ставки повышаются — криптовалюту начнут добывать на Пенсильванской АЭС.

План фермы на базе Пенсильванской АЭС

Компания Talen Energy, владеющая АЭС в Пенсильвании, начала строительство нескольких центров обработки данных и специальных кампусов с оборудованием рядом со станцией. Для этого в прошлом году они запустили проект Cumulus, в рамках которого будет вестись работа по «конвергенции цифровой инфраструктуры и энергетики».

В пресс-релизе авторы отмечают, что атомная энергетика в плане майнинга подходит как нельзя лучше:

«Станция обеспечит недорогое, надежное, безуглеродное питание для центров обработки данных. Это позволит получать выгоду от круглосуточной подачи электроэнергии непосредственно в кампус, без перебоев, которые могут возникнуть при использовании возобновляемых источников энергии или ископаемого топлива».

Мощность будущей фермы на базе АЭС оценивается в 300 МВт. Запитают аппаратуру не только от ядерного блока гигаваттного класса, но и от двух дополнительных подстанций. На начальном этапе средняя мощность фермы будет примерно 164 МВт, однако по завершению строительства авторы проекта планируют «разогнать» ее до желаемых 300. И это не предел — если все пойдет по плану, в дальнейшем ферму планируется увеличить.

Получив разрешение от властей штата, Talen Energy уже приступила к возведению сооружений. Ориентировочно, проект будет закончен в 2022 году.