12 сентября на Фарерских островах прошла традиционная массовая охота на дельфинов. В ходе мероприятия на побережье деревни Скалафьордур за несколько часов было убито 1428 атлантических белобоких дельфинов.

По данным природоохранной организации Sea Shepherd, это крупнейший забой китообразных с 1940 года.

Видео забоя можно посмотреть на YouTube. Осторожно, зрелище не для слабонервных:

На Фарерах традиционный китобойный промысел «гриндадрап», в котором участвуют рыбаки и охотники из местных общин, является абсолютно легальным. Однако акция 12 сентября была несогласованной с властями островов.

Как сообщают представители Sea Shepherd, у многих забойщиков не было лицензии, которую выдают после прохождения специальных курсов. На них людям объясняют, как убивать дельфинов максимально безболезненно, чтобы те не сильно мучились.

В природоохранной организации отметили — забой в этот раз был настолько массовым, что на берегу осталось очень много туш. Обычно их разбирают на мясо сами забойщики и местные жители, но теперь пришлось приглашать и людей из соседних областей. Если желающих забрать мясо не будет, туши просто выкинут.

По словам все тех же Sea Shepherd, это была крупнейшая охота на морских млекопитающих в регионе. В последний раз нечто подобное произошло в 1940 году, когда за несколько часов убили 1200 черных дельфинов.

фыафа