Оползень на итальянском побережье неподалеку от Генуи привел к жутким последствиям — обрушилось старинное кладбище города Камольи, в результате чего около двухсот гробов разбились о скалы и оказались в море. Мэр Камольи назвал произошедшее катастрофой.

Кладбище Камольи, расположенное вдоль скалистых приморских утесов, было открыто чуть более 100 лет назад — это не только памятное кладбище для местных, но и в целом примечательное место с точки зрения архитектуры.

В прошлую субботу рядом с его территорией работала бригада техников, которая в какой-то момент услышала страшный треск — именно им удалось заснять, как часть кладбища сорвалась в пропасть. По данным мэра города Франческо Оливари, из 200 упавших в воду гробов пока удалось восстановить лишь 10. Удастся ли спасти остальные, будет зависеть от того, будет ли море спокойным в ближайшие дни. Как сказал Оливари, команда геологов использует беспилотники, чтобы лучше оценить ущерб и определить, есть ли опасность еще одного оползня:

«Этот тип оползня очень трудно обнаружить или предсказать. Эта область сильно подвержена такому типу коллапсов, поскольку грунт здесь очень хрупкий».

Мэр также заявил, что власти Генуи заблокировали прибрежную зону под кладбищем, чтобы не дать гробам выплыть в море. Работы по их извлечению все еще продолжаются.