Ученые из Бристольского университета придумали полезнейший гаджет — антистресс-подушку, которая «дышит» и помогает снижать тревожность. Как сообщают авторы изобретения, при помощи пары нехитрых устройств подушка имитирует человеческое дыхание и создает эффект медитации.

Как пишет «Популярная механика», устройство работает либо со специальным насосом, либо при помощи мини-двигателя. Тестировали гаджет на 129 людях с разной степенью тревожности. Тех, кто к началу эксперимента находился в бодром расположении, вгоняли в тревожность тестом по математики — многие начинали нервничать от одного лишь ожидания сложной контрольной.

45 человек обнимали подушку по 8 минут, еще 40 просто медитировали, а остальные вошли в контрольную группу, которая ничего не делала. После эксперимента ученые замеряли уровень тревожности в разных группах и выявили корреляцию — обнимавшие подушку успокаивались также, как и медитировавшие.

По словам авторов изобретения, все дело в ритме — терапевтический эффект включается, когда отдыхающий начинает дышать с подушкой в унисон. Неизвестно, когда именно устройство поступит в продажу, но хотелось бы, чтобы поскорее — времена нынче известно какие.

фыпфп