Эта смутная мысль терзала меня давно, но лишь теперь она предстала во всей своей кристальной ясности — надо бы бросить курить. Вдохновил меня на это Петр Сальников, который с Нового года отправился на бокс и теперь приводит себя в порядок, уверенно раздавая хуки толстым школьникам.

По его примеру я тоже решил заняться здоровьем, и начал с сигарет — прочитал «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра, яростно вдохновился и целую неделю даже не задумывался о табаке. Однако на выходных в дело вмешался алкоголь, и от вдохновения не осталось и намека — за вечер я выкурил целую пачку. Тем не менее, отчаиваться я не стал и на следующий день опять бросил, но на этот раз меня хватило ровно до вечера.

Некоторым юношам кажется, что с сигаретой они выглядят взрослее. Это не так

И вот тут пришла пугающая мысль — я вообще не смогу бросить.

Курю я лет с 15, но когда мне было года эдак 24, я не курил где-то семь месяцев. Не очень помню, что мною тогда двигало, но произошло это в одночасье — я просто выкурил сигарету, бросил практически полную пачку в урну и не притрагивался к этим раковым палочкам больше полугода. Тогда я, кстати, тоже читал Карра, и это помогло. В голове выработалось такое фанатичное презрение к табаку, что в какой-то момент я даже забыл каково это — вдыхать дым от тлеющих листьев табака.

Все изменилось во время диплома. Я и сам не заметил, как сигарета оказалась во рту. Я просто сидел, обдумывал, как бы налить в текст побольше воды, и тут раз — я уже курю одну за другой. Причем сигареты оставил у меня на столе кто-то из приятелей, которых я активно призывал бросить курить. Такая вот вышла подляночка, черт ее дери.

Разумеется, винить кого-то в этой ситуации глупо. Все дело во мне, а вернее в некой дрянной и темной сущности, поселившейся где-то внутри меня и на время затаившейся. Ведь если человек, бросивший курить, начинает снова — значит он и вовсе не бросал. Я лишь убедил себя, что сигареты мне больше не нужны. На деле психологическая зависимость не исчезла, а спряталась в ожидании момента, когда я дам слабину. И я дал слабину, когда разнервничался из-за диплома. Дал слабину и чуть позже, уже во время обмывания дипломов, а там пошло-поехало, и я опять начал курить по пачке в день.

Именно поэтому новая попытка бросить меня так напугала. Если в прошлый раз это было маленькое существо, хитростью подсунувшее мне сигареты в момент слабости, то теперь это вполне себе могучая тварь, которая схватила меня за горло и заставила действовать по ее правилам. Словно чертов Веном, сидящий где-то в груди, этот паразит нашептывает: «Есть МЫ, и тебе просто нужно смириться с тем, что МЫ курим. Если попытаешься бросить, МЫ тебя изведем. Каждый день ты будешь думать только о сигаретах, разжиреешь и возненавидишь всех окружающих — но однажды ты сдашься, и МЫ опять закурим. Так нужно ли страдать? Ответ очевидный — нет».

Тем не менее, сейчас я настроился отказаться от табака абсолютно серьезно. Пошел этот Веном к дьяволу, я начинаю новую жизнь, и пусть только попробует что-нибудь вякнуть — я сдую его как букашку своими могучими, прокуренными легкими.

Естественно, пишу я это не для того, чтобы поделиться радостной новостью о своем чудесном (или бесперспективном) перерождении в некурящие. Этот текст — первый в новой еженедельной рубрике «Некурящие мужики», в которой я буду живописно ныть и рассказывать вам всякое о курении, чтобы и мне самому было попроще бросить и вам было нескучно.

Наверняка у вас возникнет вопрос: зачем для бросания курить нужна целая рубрика? Ответ прост: из моего предыдущего опыта обезжиривания, я понял главное — чтобы дело точно не сорвалось, нужно дать обещание интернету. Поэтому обещаю достопочтенным читателям, что сигарета, которую я сейчас держу в руке, станет последней, и я бросаю курить табак навсегда.

Тут, конечно, есть проблема — а как вы узнаете, не закурил ли я? Здесь вам придется положиться исключительно на мое слово, иного варианта нет. Есть и вторая проблема — а как я пойму, что окончательно бросил? Тут мне придется ориентироваться на собственное чутье, но не пугайтесь, рубрика «Некурящие мужики» не будет продолжаться вечно.

Пока план такой: минимум на месяц я отказываюсь от алкоголя, чтобы свести соблазн к минимуму, также постараюсь не «заедать» желание покурить. Плюс, обкладываюсь профильной литературой о вреде курения, книжками Карра и прочей полезной периодикой. К помощи вейпов и никотиновых пластырей обращаться не буду — по крайней мере до того момента, пока внутренний демон совсем не придушит.

Короче говоря, бросаю курить окончательно и бесповоротно. Кто со мной, пишите в комментах, будем избавляться от вредной привычки вместе. У кого есть какие-нибудь полезные мысли, гайды и прочие лайфхаки по теме — тоже делитесь в комментах.

И да пребудет с нами свежее дыхание, и да исчезнет одышка!