«Студия Артемия Лебедева» призналась в том, что больше года в их команде работает нейросеть, которой для прикрытия даже дали человеческое имя — Николай Иронов. За это время нейросеть разработала логотипы и айдентику для более чем 20 проектов по программе «Экспресс-дизайн», в которой клиент платит студии 100 тысяч рублей, в короткие сроки получает итоговый проект и при этом не может хоть как-то влиять на сам процесс его разработки.

Среди работ «Николая Иронова» логотипы для ютуб-блогеров Юрия Хованского и Руслана Усачева, компании «Полированный бетон», пива «Трифон» и много чего еще. В свое время необычные логотипы поразили своим видом не только заказчиков, но и рядовых интернет-пользователей, породив в сети огромное количество споров — прорывной ли это дизайн или дурацкие каляки-маляки.

Логотип блога Юрия Хованского

Зачем был нужен эксперимент с нейросетью, «Студия Артемия Лебедева» объяснила так:

«Дизайнеры, даже самые смелые и прогрессивные, ориентируются на удачные работы коллег, на жюри международных премий и на собственный опыт. Искусственный дизайнерский интеллект не ориентируется ни на кого. Он открывает такие приемы, которые никогда не придумал бы ни один человек. Он способен создавать действительно новое, предлагая удивительно смелые и неожиданные идеи.

Это важное событие в истории отражает момент начала массовой коммерческой автоматизации творческих процессов».

К слову, теперь новыми красками заиграла не только работа дизайнера как таковая, но и классический тест «Какой из тебя дизайнер?», в котором наш магистр «Фотошопа» Владимир Самойлов иронично поигрался с дизайнами «Студии Артемия Лебедева» на потеху публике. Настоящий ли сам Самойлов? Кто знает…

диз