Правительство Ирана предъявило новые правила продюсерам, выпускающим фильмы и программы на ТВ. Чиновники требуют ужесточить мораль и убрать «слишком провокативный контент», связанный с женщинами. Отныне им на экране не дозволяется есть пиццу и бутерброды, а также пить напитки красного цвета.

Последние пару недель власти Ирана публикуют все новые и новые правила для телевидения. Вещательная компания Исламской Республики Иран (IRIB) подвергается «моральному реформированию».

Согласно новым постановлениям, женщинам на экране запрещено есть пиццу и бутерброды, пить напитки красного цвета и носить кожаные перчатки.

Однако правила коснулись и мужчин на телеэкране. Им запрещено подносить и наливать чай женщинам. Это также признано провокативным актом. Очевидно, цензоры считают, что подобные действия вызывают у зрителей слишком фривольные мысли.

иран женщины

Волна этих странных запретов началась 27 сентября. Тогда глава отдела по связям с общественностью телерадиовещания Исламской Республики Иран Амир Хосейн Шамшади выступил с постановлением «о недопущении аморальных инсинуаций на иранских экранах». В постановлении говорится о том, что сцены или фотографии, на которых изображены мужчины и женщины в домашних условиях, отныне должны проверяться цензорами IRIB перед трансляцией.

В Иране существует полиция нравов, известная как «Гашт-э Эршад». Это ведомство следит за соблюдением морали и дресс-кода, прежде всего, женщинами. Служба наказывает тех, кто распускает волосы на публике или носит хиджаб неподобающим образом.