На улицах города Лопбури, Таиланд, сложилась крайне тревожная обстановка. Туристов практически нет, местные жители сидят по домам, пережидая пандемию коронавируса, а теперь и обезьяны поднимают голодные бунты. Все из-за того, что макаки-крабоеды привыкли подворовывать еду (а также телефоны, камеры и другие вещи) у зазевавшихся прохожих, а в отсутствие оных у них попросту исчезла кормовая база.

На людей обезьяны пока не нападают, но между собой ожесточенно дерутся даже один захудалый банан:

Возникает вопрос — раз обезьяны становятся настолько дикими, почему бы просто их всех не перебить? Сделать это невозможно по двум причинам. Во-первых, макаки-крабоеды — яркая достопримечательность Лопбури, которая привлекает туристов. Эти обезьянки испокон веков живут вокруг легендарных кхмерских храмов Пранг Сам Йот и Сарн Пра Карн и давно стали неотъемлемой частью местного колорита.

Во-вторых, макаки-крабоеды и сами могут навалять кому угодно. Их много, людей они не боятся, да и вообще никого не боятся — из-за отсутствия крупных хищников обезьяны-гопники чувствуют себя крайне фривольно.

По статистике, в связи с COVID-19 с февраля 2020 года количество туристов в Таиланде снизилось на 44%, так что проблема действительно серьезная — тысячи макак-крабоедов теперь голодают и вовсю рыщут по помойкам Лопбури. Неизвестно, может ли это поспособствовать распространению коронавируса, но ничем хорошим это явно не кончится — либо для макак, либо для людей.


Все еще считаете обезьянок милыми, безобидными созданиями? Почитайте вот это и подумайте еще раз:

обез