Нильский крокодил Генри, проживающий в южноафриканском питомнике Crocworld штата Квазулу-Натал, на днях отметил свое 120-летие. 

Как рассказал менеджер питомника, Генри прибыл в питомник в 1985 году, и на тот момент ему было уже 85 лет. С этого момента он успел стать отцом более 10 тысяч питомцев от шести самок. 

В данный момент Генри — старейший крокодил в неволе, до сих пор пребывающий в здравии. Самый старый из известных крокодилов, австралийский узкорылый крокодил по имени Мистер Фреши, умер в Австралии в 2010 году — ему было примерно 140 лет. Другой долгожитель, гребнистый крокодил Коля, умер в Екатеринбурге в 1995 году: его возраст оценивался в 110-115 лет. С 2010 году его чучело выставляют Свердловском музее природы.

В мае 2020 года в московском зоопарке скончался миссисипский аллигатор Сатурн — ему было около 84 лет. В 40-е годы XX века Сатурн жил в Берлинском зоопарке, откуда сбежал во время бомбардировки города. Впоследствии он был пойман британскими солдатами и передан Московскому зоопарку.