Он родился в закрытом советском городе, поехал покорять Голливуд, спал в машине и дрался на соревнованиях голодным, бился в ММА за грин-карту, был первым чемпионом UFC из России, снимался в кино и озвучивал видеоигры. Он провел поединок с Дольфом Лундгреном по правилам бокса и выиграл — а нынче подначивает в инстаграме Тайсона (пока безуспешно). Олег Тактаров – наш новый герой.

Тактаров пошел на самбо, чтобы его не били в школе

Все детство Тактаров провел в закрытом городе Арзамас-16, поселении советских ученых-ядерщиков, куда можно было попасть только по пропускам. В интернет-биографиях Олега пишут, что его отец был военным и боксером разрядником. Сам же Олег в интервью утверждает, что военным его отец никогда не был, а был прорабом, да еще и дважды сидевшим. С первой отсидкой связана история: Николай Тактаров спас девушку от шестерых насильников, сильно их побив, а один из негодяев оказался сынком прокурора. Пока разобрались, в чем дело, спасителю пришлось год просидеть в тюрьме. Про вторую отсидку отца Олег в интервью ничего не рассказал. 

Именно отец заметил, что Олега обижают в школе сверстники, и отдал его на самбо. Не прогадал: уже в 23 года сын стал мастером спорта.

Первые годы в США Тактаров провел в бедности, зарабатывая на еду боями без правил и
частными уроками

По рассказу Олега, еще в юношеские годы он мечтал сниматься в кино. И в начале девяностых решил все бросить и переехать в США в надежде покорить Голливуд. При этом он практически не знал английского и ему пришлось учить его на ходу. 

Когда деньги начали подходить к концу, ему пришлось участвовать в соревнованиях, чтобы заработать себе на жизнь. Как рассказывал Олег: «Я спал в машине на протяжении двух месяцев перед тем как, я в первый раз голодным выиграл чемпионат, открытый чемпионат Калифорнии, ну, практически Америки, по дзюдо…на почве голодного обморока я как-то умудрился это сделать».

С питанием поначалу был вообще не очень. «С едой мне помогали в основном ребята, с которыми я тренировался. Однажды на частном уроке я заработал 40 долларов и купил на всю сумму курицу», — вспоминает Тактаров.

На первый серьезный гонорар за бой Тактаров купил себе машину. Как рассказывал сам Олег: «На руки оставалось 25–26 тысяч. Получил и первое, что я сделал, купил себе годовалый «Гранд Чероки» за 21 тысячу. Покупка, которая себя оправдала. Я на нем ездил с семинарами, жил в нем долгое время. Он проехал у меня почти 600 тысяч километров и однажды, видимо, уже устал ездить и просто на дороге загорелся. Дал ему догореть, думал, что у меня есть страховка на случай пожара. Оказалось, что у меня самая дешевая страховка, которая этот пожар не покрыла».

Тактаров попал в UFC через семью Грейси

Поначалу Олег пытался попасть в киноиндустрию через знакомых, сходив к агенту, который занимался продвижением такого актера, как Майкл Дудикофф («Американский ниндзя»). Но через этого агента попасть в кино не получилось — никому был не интересен неизвестный с плохим знанием английского языка.  «Я и сам понял за первые два месяца мытарств, что нужно каким-то образом сделать себе имя, чтобы попасть в кино, — вспоминает Тактаров. — Как это сделать без знания языка? Подумал, что может получится через бои. И мне посоветовали сходить в зал Грейси. Я пришел к ним в академию, мне сказали, что нужно заплатить 30 долларов, чтобы позаниматься. Для меня к тому моменту это были большие деньги. Договорились сделать бартер. Мне кажется, я именно это слово и использовал. Я показываю им болевые на ноги, а они мне помогают с кино

В это время клан Грейси владел долей в UFC, поэтому Рорион Грейси познакомил Олега с Артом Дейви, продюсером этой организации, правда, по словам Олега при этом крайне нелестно его отрекомендовал: “Как оказалось, он(Рорион. прим.авт.) прямо в кимоно перебежал через дорогу и стал говорить Арту Дейви, что сейчас к нему придет русский, что он совсем слабый, и его точно не надо подписывать на контракт. Дейви об этом писал в своей книге».

Несмотря на такую рекомендацию,  Арт Дейви, заинтересовался нашим героем и свел его с промоутером по имени Бади Албан, который в итоге и помог Олегу попасть в UFC. Албан знал про Россию только три вещи – что там по городам бродят медведи, на улице холодно и от холода русские постоянно пьют водку. Промоутер выбрал нашему герою прозвище; как вспоминает сам Тактаров, «методом исключения»: «Водка не пойдет, хотя, если бы спонсор был, какая-нибудь компания, то, может и пошла бы. «Русский холод» – тоже вроде, ну, чего во мне такого холодного. Остался медведь». Так наш герой стал «Русским медведем». Правда, сам он об этом узнал не сразу: Албан даже не предупредил Тактарова, что ему придумали прозвище — Олег услышал его уже на ринге, чему весьма удивился.

Перед боями в UFC Албан устроил для Тактарова поединки по кикбоксингу в Техасе. Как рассказывал в интервью Тактаров, бои «устраивали прямо на ранчо, буквально поверх бычьего говна ставили ринг и дрались».

Первый бой в UFC состоялся в 1995 году, на шоу UFC 5 — The Return of the Beast. Противником Тактарова стал Эрни Вердичс (Ernie Verdicia) с интересным прозвищем The Fighting Paramedic — «боевой санитар». С ним Олег разобрался за две с половиной минуты. Поначалу «санитар» яростно набросился на «медведя», и даже смог повалить его и нанести удар головой сверху. Но Тактаров быстро перевернул противника и провел болевой на шею, отчего противник сразу сдался.

Следующий свой бой на этом турнире Олег проиграл Дэну Северну – ветерану и одному из крутейших бойцов промоушена. А триумфальным для «Русского медведя» стал турнир того же года — UFC 6 Clash of the Titans.

Дэн Северн

Тактаров стал первым чемпионом UFC из России

В Cети до сих пор не утихают споры, кто же был первым чемпионом UFC из России – Хабиб Нурмагомедов или Олег Тактаров. Но по сути, в этих спорах нет никакого смысла. Бойцы дрались в разное время и при разных правилах. Тактаров получил пояс, выиграв турнир-однодневку, когда весовые категории были еще условны. Как бы то ни было, он турнирный чемпион UFC. Хабиб же — чемпион весовой категории, не раз защищавший свой титул. Таким образом, чемпионы оба, но формально Тактаров стал первым русским, который примерил пояс UFC. А дело бы так.

На турнире-восьмерке UFC 6 Clash of the Titans, Олег последовательно прошел двух соперников и вышел на бой за пояс против знаменитого Дэвида Эббота, по прозвищу «Танк».

Дэвид Ли Эббот

При этом на обоих противников до Эббота он потратил самую малость – минуту на первого и девять секунд на второго. Первый, Дэйв Бенето, вольник и дзюдоист, практически сразу прыгнул Олегу в ноги, уронил, но ничего не добившись в партере, попытался забить противника кулаками в стойке. Тактаров тут же прошел в ногу, и уронив противника, кувырком вышел в нужное ему положение и задушил противника в партере.

Олег Тактаров – Дэйв Бенето. Проход с кувырком – 4:28. удушение – 4:38

эббот

Второй соперник, Энтони Масиас по прозвищу «Бешеный пес» с первых секунд прошел в ноги Олегу и попался на гильотину, проиграв удушением.

Олег Тактаров – Энтони Масиас. Гильотина – 1:59.


Бой Тактарова с Эбботом мы уже описывали в тексте про последнего, здесь же упомянем подробности, не затронутые ранее. Как рассказывает Олег, бой проходил в городе Каспер, на высоте два с половиной километра над уровнем моря, поэтому бойцы очень быстро выдохлись – сказалась отсутствие опыта боев в условиях высокогорья.

Поначалу Тактаров попытался пройти в ногу, но понял, какой противник ему противостоит – «Танк» легко парировал проход, пользуясь своими навыками борьбы и чудовищной мощью. Второе открытие наступило скоро – Олег начал душить противника гильотиной в партере, но не учел, что против него боец, жавший штангу под триста килограмм. «Танк», подтверждая свое прозвище, просто «разжал» хват противника и вынул голову из борцовских тисков. Кроме силовых навыков Эббот использовал и «грязную борьбу» — большим пальцем залез в рот Олегу и повредил ему губы ближе к зубам – пошла кровь. Но никакие ухищрения не помогли – после 17 минут боя, полумертвый от усталости Тактаров все-таки забрал спину противника и удушил его, заставив сдаться и став первым чемпионом UFC из России. 

Олег Тактаров – Дэвид Ли Эббот. Неудачная гильотина и «жим» Эббота – 7:10 )в процессе можно заметить и грязный прием – засовывание пальцев в рот). Победное удушение – 23:09.

После боя Тактаров был так вымотан, что ему даже надели кислородную маску – да вот незадача, по словам Олега, клапан открыть забыли — поэтому ему стало еще хуже и его увезли в больницу.

На тот момент Олег уже полгода находился в США нелегально – из-за проблем с документами визу ему не продлили, и он даже успел провести несколько боев, пребывая в стране на птичьих правах. За победу на тот турнире Тактаров получил лучший приз — грин-карту. По его словам, сотрудники, которые ее выдавали, оказались фанатами «Русского медведя» и быстро все оформили, получив в награду общение с кумиром.

Тактаров бился с Дольфом Лундгреном по правилам бокса 

В 2007 году на российском «Первом канале» проходило шоу под названием «Король ринга». В финале организаторы устроили для зрителей развлекательную программу – боксерский матч с участием двух знаменитых бойцов-актеров – Дольфа Лундгрена и Олега Тактарова. При этом Дольфу уже стукнуло сорок девять, а Олегу – тридцать девять. Причем швед был выше противника на 17 см и тяжелее на 13 килограмм.

Дольф сполна пользовался своим размахом рук – пробивал хорошие прямые на расстоянии. Олег же, прыгая в ближний бой, неплохо обрабатывал корпус шведа, иногда устраивая рубку на ближней дистанции. Оба бойца выглядели для своих лет очень даже ничего и устроили бодрый поединок, прошедший всю дистанцию. В итоге по очкам победил Тактаров. 

Олег Тактаров – Дольф Лундгрен.

Позже, уже в 2020, в своем инстаграме Олег поделился с подписчиками воспоминаниями о том бое: «Я сказал Дольфу: «Лицо не задену, но по животу жалеть не буду — зрители не поймут. А ты делай, что хочешь». И он выдержал 5 раундов и все удары по корпусу — чемпион Европы по кекушин — молодец!».

Тактаров в кино: убийца Хищника и Вован-ницшеанец

Получив известность после своих побед в октагоне, Олег начал реализовывать свою основную мечту – сниматься в фильмах. Для этого он поступил в академию актерского мастерства в Лос-Анджелесе — Playhouse West. Во время учебы, по словам Олега, у него был специальный ритуал: он вставал рано утром, бежал сорок минут, поднимаясь на знаменитые голливудские холмы и дотрагивался до одной из букв надписи «Голливуд», веря, что когда он дотронется до всех, то получит роль. 

Неизвестно, помогла ли магия, или учеба в школе, но роль он получил, да не одну. Фильмография Тактарова сейчас насчитывает 83 картины. Начинал с массовки и эпизодических ролей, но в итоге попадались и крупные работы. Например, в фильме «15 минут славы» (2001). Так описывает Тактарова Джин Лебел, постановщик трюков из этого фильма: «Мы давно дружим с Олегом. Должен вам сказать, что он является героем для многих американцев. У него есть очень хорошие личные качества, к которым тянутся люди. Чак Норрис – он очень и очень хороший, но он – номер два, Олег Тактаров – номер один».

На съемках Тактаров регулярно пересекался с звездами Голливуда. В «Хозяевах ночи» Олег играл вместе с Хоакином Фениксом и Марком Уолбергом. В «Сокровище нации» — с Николасом Кейждем, а в «Плохих парнях 2» с Уиллом Смитом, с в «Роллерболе» — с Жаном Рено. В 2010 году Тактаров сыграл в «Хищниках» — третьем фильме знаменитой франшизы. И забрал одного супостата на тот свет:

Играл Тактаров и в русском кино. Примеров множество, но одной из самых ярких был водитель Вовчик по прозвищу «Ницшеанец» в экранизации «Generation П» Пелевина.

Тактаров успел поработать и в играх: озвучивал злодея Кравченко в CoD: Black Ops, дал свою внешность Дмитрию Маяковскому из Battlefield 3 (при этом озвучивал его другой актер), а в 2012 году засветился в серии Resident Evil, озвучив командира отряда спецназначения Николая Зиновьева в Operation Raccoon City. 

В 2020 году Тактаров подначивает в инстаграме Майка Тайсона — пока безуспешно

В начале этого года 53-летний Тактаров несколько раз засветился в СМИ, подначивая в своем инстаграме 52-летнего Майка Тайсона. В мае он выложил видео с тренировками Тайсона и написал «Я люблю тебя! Но ты еще не вернулся. По крайней мере, не на мой уровень».

В июле Тактаров отреагировал на еще одно видео с Тайсоном, в ответ выложив ролик с Мэнни Пакьяо: по мнению россиянина, «Железный Майк» не мог быть так быстр и банально использовал ускорение видео. 

Тайсон никак не отреагировал на эти посты. Боец Александр Шлеменко скептически высказался о шансах Тактарова против Майка, если бы они встретились на ринге.

Бой Хабиба с Гейджи Тактаров сравнил с погоней орла за зайцем

И немного про актуальное. Тактаров продолжает следить за ММА и регулярно делится мнением по поводу боев. После последнего боя Хабиба Нурмагомедова в интервью каналу «Разрешите вас перебить» Тактаров сравнил Хабиба с орлом, а его соперника — с зайцем. И особо отметил, что величие дагестанского бойца было именно в умении остановиться — чего, по его мнению, в свое время не смог сделать Федор Емельяненко. Правда, по его мнению Хабиб еще вернется — только в другой весовой категории. Полная версия интервью:

великий