Обрывок газеты с заголовком «Иван Семеныч угощает голубцами с говном», продан за 100 тысяч рублей. Фраза, изначально опубликованная в газете «Мегаполис-экспресс», в середине нулевых стала мемом.

Продавший артефакт москвич Тимофей Ви выставил его на продажу в ноябре 2017 года. Тогда он написал в своем фейсбуке:

«Сегодня скрепя сердце выложил на авито ИНТЕРНЕТ-МЕМ! Самый настоящий, важный кусок культурологического пласта рунета — подлинник мема «Иван Семенович угощает голубцами с говном». Сам мем появился в 2005-2006 году и быстро расползся по интернетам. Картинку приводят в качестве иллюстрации к абсурдной ситуации и вообще чему угодно. Всё это время оригинал газетной вырезки хранился у меня, за семью печатями».

По словам продавца, все выпуски газеты с этой статьей были утеряны или уничтожены. Сам он приобрел обрывок 7 лет назад на аукционе сообщества «Лепрозорий» за 2000 рублей.

После продажи Тимофей подробнее рассказал о меме.

«Культурологически мем отсылает нас к эпохе бульварных изданий и абсурдных заголовков, завоевавших внимание россиян в 90-ые и на рубеже нулевых. Мало кого заботила достоверность историй про женщин-паучих, крыс-мутантов в метро или, опять же, кулинарные таланты Ивана Семёныча. Аудитория с удовольствием вчитывалась в сальные или мистические детали очередной байки.

Одного из столпов этой вакханалии вы прекрасно помните: Газета «СПИД-инфо», которая изначально задумывалась как просветительский проект. Однако у неё был весомый конкурент – журнал «Мегаполис-экспресс», который и опубликовал в середине нулевых загадочную статью про голубцы. Любопытно, что от самой статьи не осталось абсолютно никаких следов, кроме единственного клочка бумаги с громким заголовком об Иване Семёныче.

Поэтому голубцы это больше чем мем, это исторический артефакт, рассказывающих о той свободе и анархии, которая некогда царила в российских печатных СМИ. Сейчас подобный заголовок будет грозить изданию проблемами, хотя тогда это было в порядке вещей. Ушли голубцы, ушла и эпоха».

Личность нового владельца артефакта не раскрывается.

гравюры