Письмо физика Альберта Эйнштейна с написанным в нем от руки уравнением E=mc2 продали с аукциона за 1 243 707 долларов. Письмо было отправлено 26 октября 1946 года ученому из США Людвигу Зильберштейну, в нем Эйнштейн распекает коллегу словами «на ваш вопрос можно ответить исходя из формулы E=mc2 без какой-либо эрудиции».

Кроме этого письма, на данный момент известно лишь о трех документах, где рукой физика была записана одна из самых известных формул в мире.

Для письма Эйнштейн использовал бланк Принстонского университета, текст написан полностью на немецком языке. Как сообщает The Associated Press, аукционный дом RR Auction планировал выручить за письмо около 400 тысяч долларов, однако на торгах сумма увеличилась втрое. Имя покупателя документа остается неизвестным.

Письмо Эйнштейна Зильберштейну

До торгов письмо хранилось в личном архиве Зильберштейна. Вице-президент RR Бобби Ливингстон полагает, что важность этого документа невозможно переоценить:

«Это важное письмо как с голографической, так и с физической точки зрения».

Формула E=mc2 — одна из концепций теории относительности о том, что энергия тела в состоянии покоя равна его массе, умноженной на квадрат скорости света в вакууме.