В сентябре этого года в итальянском городе Сполето произошло странное преступление: некто украл из реликвария собора кровь Папы Римского. Но самое любопытное — даже не объект похищения, а то, что это уже четвертый раз, когда кто-либо крадет кровь Иоанна Павла II. Недавно полиция наконец смогла установить личность преступника: им оказался известный в преступных кругах похититель церковных ценностей из Тосканы. Он объявлен в розыск, однако реликвия уже наверняка продана на черном рынке.

Кровь Иоанна Павла II — довольно крутой артефакт. В 2014 году Папу канонизировали, а значит, его части тел (жидкости тоже сюда относятся) автоматически стали для католичества реликвией первого класса. Иначе говоря, при должном цинизме и деловом подходе за нее можно выручить большие деньги. Тем удивительнее, что из четырех похищений, только этот недавно идентифицированный тосканец, кажется, сделал это намеренно и в расчете на прибыль.

Кровь Иоанна Павла II похищали уже 4 раза. И предыдущие 3 — по глупости

В 1981 году на Иоанна Павла II было совершено покушение: прямо в центре Ватикана, на Площади святого Петра, в Папу выстрелил участник турецкой ультраправой организации «Серые волки» Мехмет Али Агджа. Иоанн выжил и даже попросил у властей помилования для нападавшего. Однако он потерял немало крови — и она-то стала своего рода прижизненной реликвией: кто-то из приближенных догадался собрать ее в ампулы. Кстати, в 2005 году Мехмет Али Агджа признался, что совершил покушение по заказу неких кардиналов из Ватикана (до этого самой популярной версией было участие КГБ).

После покушения Мехмет Али Агджа принял католичество, а недавно заявил, что хочет стать священником

В 2005 году Иоанн Павел умер, и после него осталось три образца его крови: две в ампулах и один на лоскуте ткани, окропленной во время покушения. Правда, до 2014 года, когда он был канонизирован, кровь Папы не имела особой ценности, поэтому за ее сохранностью почти не следили.

В 2012 году кровь похитили впервые

Тогда кровь Папы досталась обычным воришкам, промышлявшим в поездах. Будущую реликвию перевозил простой монах из Ватикана — в обычном рюкзаке вместе со своими вещами. Воры украли этот рюкзак, а найдя ампулу с чем-то красным, просто выбросили. Спустя пару часов ее в придорожных кустах обнаружили полицейские.

В 2014 году история повторилась в еще более абсурдном виде. Некто украл реликварий и пропитанным кровью Папы лоскутом из церкви Сан Пьетро дела Йенка. Это маленькая церквушка расположена в горном районе Абруццо, где Иоанн Павел II когда-то любил кататься на лыжах. В общем, никакой охраны там фактически не было.

Кроме лоскута пропало небольшое распятие, так что в Италии началась настоящая паника. Папу должны были канонизировать со дня на день, и газеты пестрели заголовками о том, что кража — дело рук сатанистов. К счастью, истерия прошла довольно быстро: в результате большой полицейской операции удалось выйти на «логово» воров. Это был реабилитационный центр для наркозависимых.

Похитителями оказались трое наркоманов, которые просто выбросили кровь Папы за ненадобностью

Все трое были молоды, от 20 до 24 лет, и понятия не имели о том, что они украли. Реликвия нашлась в мусорном ведре в гараже одного из похитителей.

В 2016 году кровь снова украли, на этот раз из собора в Кёльне. Судя по тому, что все было сделано грубо — реликварий варварски разбили, и не исключено, что саму ампулу в итоге тоже — это снова могли быть непрофессионалы или даже хулиганы. Вора тогда так и не нашли, и особого ажиотажа в СМИ не было. Наверное, потому что на этот раз никто не додумался пустить утку про сатанистов.

И вот в 2020 история повторилась вновь. Кровь понтифика пропала из собора в Сполето, но у полиции хотя бы есть зацепка.

Вор попал в объективы камер слежения, и спустя два месяца его удалось идентифицировать. Им оказался 49-летний «профессиональный» преступник из Тосканы, который уже попадался на краже церковного имущества. Ни он, ни ампула с кровью пока не найдены.