Если вы вдруг по какой-то причине решили отправиться за подарками не 31 декабря днем, а заранее, загляните в этот гид. Мы расскажем, на какие наборы Lego стоит обратить внимание. 

Сразу предупреждаем, что об объективности здесь не может быть и речи: есть наборы старые и новые, дорогие и не очень, есть и вовсе раритет. Важно только то, что они все классные, и за их сборкой вы точно проведете несколько прекрасных праздничных дней.


Автомобиль Охотников за привидениями ECTO-1

Набор, по которому мы вздыхали несколько дней всей редакцией. Огромный, максимально детализированный «Кадиллак» в цветах знаменитых охотников на призраков. С таким хочется немедленно бухнуться на колени и возить его по полу, издавая губами задорное «Вжжж». Короче, впасть в детство. Ну или ладно — поставить на рабочий стол и запретить коллегам по офису трогать без разрешения.


Колизей

Тут все просто: это самый большой набор Lego в истории. Если этого факта мало, представьте, что вы сможете собрать самое, наверное, известное здание в мире. Честно говоря, хотелось бы, чтобы эту громадину кто-то населял: на ступенях сидели зрители, а на арене сражались гладиаторы. Но и так неплохо, а человечков можете добавить сами.


Кантина Мос-Эйсли

Легендарное пристанище разнокалиберного космического сброда, где вершились Дела звездной саги. Здесь Соло стрелялся с Гридо, а Люк слегка поцапался с Понда «яица-на-подбородке» Баба. Короче, место Cилы. Теперь его можно собрать и доставать на выходных, чтобы выпить со старыми друзьями.


Ракетно-космическая система НАСА «Сатурн-5-Аполлон»

Любым набором из этого списка нестыдно украсить интерьер, но ради «Сатурн-5-Аполлон» можно купить отдельный прозрачный шкаф и поставить его посреди квартиры. В общем, это серьезный макет для всех, кому небезразличен космос.


Dodge Charger Доминика Торетто

ТА САМАЯ ТАЧКА ИЗ «ФОРСАЖА»! Ну и просто отличный шанс собственноручно собрать подробную модель автомобиля. Идеально для совместной игры с сыном.


Nintendo Entertainment System

Мощный ностальгический удар под дых. 8-битные консоли стали для многих из нас первой возможностью прикоснуться в миру видеоигр. Разумеется, консоль не рабочая, но картинку на ТВ (который прилагается) можно привести в движение специальной ручкой сбоку. Олдскульненько. 


«Центральная кофейня»

С сериалом «Друзья» может быть лишь два вида отношений: вы или любите его всем сердцем и до сих пор смеетесь над шутками про кожаные брюки Росса, или никогда не смотрели. Как бы то ни было, это идеальный подарок для его поклонников. Кстати, этот набор стал лидером по заказам во время пандемии. Потому что в самое сердечко.


Пираты Залива Барракуды

Возможно вы знаете, что некоторые наборы Lego как бы живут и развиваются согласно внутренним таймлайнам кампании. В 1989 году в магазинах появился набор Black Seas Barracuda, первый большой корабль от«Лего». А спустя 30 лет он сел на мель и стал пиратским островом. Все детали и персонажи те же самые. Кроме обезьянки. Они столько не живут.


«Очень странные дела»

Необычный набор-перевертыш по популярному сериалу. В комплекте все важные герои — и даже Демогоргон. А зацените рекламу в стиле 80-х!


 «Лезвие бритвы»

Ну куда в этом году без «Мандалорца»! Хотя с малышом Йодой есть отдельный набор, мы все-таки выбрали этот. Тут и прославленный коcмический корабль, и Гриф Карга, и тупой робот-разведчик.


1989 Batmobile

Классический бэтмобиль из фильма Тима Бертона. И, кажется, самая большая модель, выполненная из черных деталей. Для совсем отчаянных фанатов рекомендуем еще обратить внимание на бэтвинг.


Creator 31109 Пиратский корабль

Пиратские корабли были одной из самых интересных линеек Lego. Увы, она в прошлом — наборы больше не выпускают, и они постепенно становятся раритетом. Но вот этот набор — уникальный шанс получить корабль, не связываясь с форумами ретро-коллекционеров. Единственное отличие от классики — у старых судов паруса были матерчатые. А здесь — тоже из конструктора. И так как это набор 3-в-1, из этих же деталей можно собрать таверну или остров сокровищ.

Следующие наборы давно не производятся и их можно купить только с рук — но подарить такой раритет даже круче!

Желтый замок

Желтый замок, он же просто Castle, появился в 1978. С него и началась популярная линейка рыцарей. Заметьте, тогда Lego еще не придумала отдельные модели лошадей — они просто собраны из деталей. Найти сегодня набор в отличном состоянии непросто — но можно!


«Назад в будущее»

Было время, когда линейки Ideas (темы для нее предлагают пользователи) еще не существовало. Ее подобие называлась Cuusoo, и именно в ней вышел набор по трилогии «Назад в будущее». Именно по трилогии: «Делориан» можно было собрать в трех разных вариациях — из разных частей фильма.


Robo-Guardian


Чуть ли не первый меха от Lego. Голова робота снималась и могла быть самостоятельным космическим челноком. В детстве от такой крутости можно было упасть в обморок. 


Deep Freeze Defender

Огромный корабль, напоминающий  Геликарриер S.H.I.E.L.D., который выйдет у Lego намного позже. Сегодня, наверное, уже не производит такого магического впечатления, что было в 90-х. Но до сих пор прочно ассоциируется с приключениями и романтикой ледяного космоса. 

Подписывайтесь на telegram-канал Land of Lego, где автор этого текста рассказывает про все, связанное с великим конструктором.