В США проходят слушания по делу 51-летнего Марка Руссо, редкостного мудака из Нью-Джерси, который нанес серьезный ущерб древнему памятнику. Неолитический комплекс, известный как Американский Стоунхендж, был построен тысячи лет назад в окрестностях печально известного города Салем. Довольно предсказуемо, что он стал одним из мощнейших источников вдохновения для Говарда Лавкрафта. Судя по всему, вандал знал об этом и выбрал это место не случайно. Ведь он сам — тот еще любитель тайн и мистики. Марк Руссо — известный последователь конспирологического течения QAnon.

«Старейшим сооружением были огромные кольца грубо вытесанных каменных колонн на вершинах холмов, но они относились к продуктам деятельности индейцев, а не жителей Данвича. Россыпи черепов и человеческих костей, обнаруженные внутри этих колец, а также вокруг огромного, в форме стола, камня на Сторожевом Холме, подтверждали распространенное представление о том, что здесь располагались места захоронений Покумтуков, хотя многие антропологи, отвергая невероятность подобного объяснения, настаивали на том, что эти останки людей европеоидной расы».

— «Ужас Данвича»

В 1928 году Лавкрафт посетил Американский Стоунхендж, также известный как Таинственный Холм. Это место настолько захватило его воображение, что вскоре родился один из его самых знаменитых рассказов — «Ужас Данвича», где ритуал, проведенный в древних индейских развалинах играют ключевую роль.

Древний комплекс находится в окрестностях того самого Салема, где в XVII веке на волне массовой истерии проходил судебный процесс над ведьмами. Судя по данным радиоуглеродного анализа, этот памятник как минимум начали строить около 4000 лет назад, то есть он почти ровесник британского Стоунхенджа. Впрочем, скептики полагают, что индейская здесь только основа, а надстройки сделали уже европейские колонисты (ну да, те самые салемцы). В любом случае, это потрясающее место. Тем обиднее, что его осквернил полнейший придурок.

Марк Руссо вандализировал Таинственный Холм еще в сентябре 2019 года. Однако слушания по его делу проходят только сейчас. Однажды ночью он пробрался к «Каменному столу» (это ключевая часть памятника, предположительно алтарь, где могли совершать жертвоприношения) и вырезал на нем электроинструментом буквы WWG1WGA, а также свое имя — IAMMARK.

qanon вандал американский стоунхендж
Марк Руссо и его художества

Первое слово — это аббревиатура фразы Where we go one, we go all («Там, где один, там все»), популярной у конспирологического движения QAnon. Второе слово, IAMMARK — это одновременно имя Марка и буквально адрес его аккаунта в твиттере. Как полиция вышла на вандала? Копы просто загуглили второе слово и тут же вышли на страницу Руссо, где он выложил фото своих художеств с подписью: «О, сделал тут кое-какие улучшения для Американского Стоунхенджа. Извините, виноват!…». В общем, это было самое быстрое расследование, какое только возможно.

Марк Руссо, как и другие последователи QAnon, считает, что демократическая партия стоит во главе всемирного культа педофилов, а истинная судьба Трампа — стереть этот культ с лица Земли. Многие из участников этого движения верят в то, что существует видео, на котором Хиллари Клинтон и ее заместительница Хума Абедин насилуют и приносят в жертву девочку, кровь которой они тут же пьют во славу Сатаны. Видео это якобы настолько секретное, что его уже невозможно раздобыть.

Марка Руссо поймали почти сразу же после создания его художеств, еще в 2019, но выпустили под залог в 3000 долларов. Все это время шло довольно вялое расследование, и слушания по его делу начались только сейчас. Судьба вандала окончательно решится 21 апреля — тогда станет известно, какое наказание ему назначит судья. Но вообще, я бы задумался: под конец 2019 какой-то идиот вандализирует древнее место индейских жертвоприношений, а в 2020 начинается пандемия. Может, Древние боги оскорбились, и виноват в этом Марк Руссо?

куанон