Случайные обзоры влетают в крутой поворот этого внезапного понедельника с новой порцией интересного. Рассказываем про отвратное пиво, хороший кофе, мрачную музыку и нормальный сахарозаменитель.

Scattered Purgatory. Альбом 稗海遺考
Дроун, который сделали для тебя тайваньские культисты

У нашего Владимира Самойлова май вызывает однозначные ассоциации со скейт-панком, сёрф-роком и прочими сайкобилли (за это его и любим). Но у меня преддверие лета рождает тягу к жирному как чернозем и мрачненному гитарному дроуну с дикой примесью этники.

И в этом направлении мало что сравнится с альбомом тайваньской группы Scattered Purgatory с прекрасным и поэтичным названием 稗海遺考 (окей, для меня это тоже просто набор иероглифов). Он совершенно прекрасен. Прекрасен как вязкое болото, полное мумий медного века; как поездка за город во время шторма, или бродячий уродливый пес, который воет на выброшенное кем-то кресло (что ты видишь в нем, песель, неужели призрак хозяина?).

Под такую музыку прекрасно лежать на балконе в два ночи, представляя себе какие-нибудь древние, увядшие, еще доязыческие, ритуалы, и тихо покуривая. Потом встаешь, смотришь в окно, а там какая-то стремная тень с еле различимыми рогами — просто стоит и пялится на тебя, а потом резко срывается вбок и утекает в открытый люк. Окна сегодня, кажется, лучше оставить закрытыми.

9/10, Владимир Бровин.

Кофейня «Правда» 
Сносный кофе не за миллион 

Не могу сказать, что знатный кофеман, но как мне показалось, даже моего скудного опыта хватает чтобы отличить полные помои от чего-то приличного и не переплачивать. Поиски приличного и недорогого кофе не за миллион в центре Москвы — задача сложнейшая. Центральные улицы можно сравнить с морским побережьем на курорте, где кофейни располагаются на первой, второй, третьей линии и далее — чем ближе к «морю», тем дороже и не факт, что лучше.

Конкретный пример: на Проспекте Мира ближе к одноименному метро можно найти стаканчик капучино за 200-250 рублей. Во дворах — уже за 180. На соседней же улице Гиляровского можно найти кофейню «Правда», где за 50-100 рублей наливают вполне удобоваримый кофе — и даже без особых признаков экономии на чем-то.

Конечно, эксперты наверняка поднимут тему пережарки, но тут я уже бессилен: на мой скромный взгляд «Правда» — наименее офигевшая в плане цен кофейная сеть Москвы. Надеюсь, не единственная, но жадность конкурентов бросается в глаза гораздо чаще. 

8/10, Стас Ломакин. Да, проще и дешевле варить кофе самому, я в курсе.

Подсластитель GreatLife
Рахат-лукумозаменитель моего сердца

Отказаться от сахара — задача весьма нетривиальная, особенно, если вы сладкоежка. Но при похудении это один из основных моментов, поэтому приходится выкручиваться — пить несладкий кофе я так до сих пор и не научился. Как показала практика, стевия в качестве сахарозаменителя — адовая дрянь, от которой тянет блевать. Она парадоксально сладкая и горькая одновременно, ощущается на языке словно нежнейшая сахарная пудра, которую ты слизал с мокрого шелудивого пса.

Другие сахарозаменители (тот же подсластитель от компании Millford) делаются из цикламата и сахарина, и, в отличие от стевии, их вполне можно есть. Другой вопрос — цена. Обычно они стоят больше двухсот рублей за баночку в 650 таблеток, и это немного кусает кошелек. И вот, о чудо, я увидел на полке в магазине подсластитель от GreatLife. Он тоже на цикламате (Е952), поэтому не горчит. В итоге радуюсь ему уже третий день — яростно худею, попиваю кофеек и наслаждаюсь тем, что потратил на него всего 70 рублей. Отличный вариант, практически ничем не хуже западных аналогов, хотя и не «настолько» сладкий.

8/10, Владимир Самойлов

Пиво «Чепецкое» 

Имея слабость к пиву малой крепости (а также в небольшой таре), не мог не пройти мимо «Чепецкого». Четыре градуса в бутылке 0.33 — прямо мой клиент. Однако внутри оказалась полная лажа. Пиво позиционируется как живое и с полуторамесячным сроком годности. Срок еще не вышел, и видимо, пивас такой сам по себе — водянистый, слабейшей газации, по ощущениям напоминающий худшие сорта светлого пива.

«Пугач», рецензированный Самойловым в прошлом выпуске обзоров, я не пробовал, и предлагаю в кач-ве альтернативы Gold Mine Beer — вот на эту субстанцию с габаритных «сиськах» «Чепецкое» оказалось похоже больше всего. Вятским пивоварам еще есть над чем попотеть в области т.н. сессионного пива — у такого все же должен быть свой, умеренно яркий вкус, а не только низкая крепость. Так-то и водички можно попить, или кваску!

4/10, Стас Ломакин.