В этом выпуске «Случайных обзоров»: Владимир Самойлов смотрит Mortal Kombat (и не нарадуется), Владимир Бровин хлещет конопляное масло (разумеется, легальное), а Анастасия Ермакова залипает в передачу про хардкорных дауншифтеров (фактически бомжей). В общем, случайнее некуда.

Завораживающие дауншифтеры в передаче «Путешествие в тихий уголок» — отличный способ отвлечься от суеты

Я очень люблю смотреть телевизор, и для меня уютная домашняя атмосфера невозможно без тихого бубнежа ТВ на фоне. Обычно я предпочитаю РенТВ (потому что там дичь, которая очень освежает мозги, как контрастный душ, ну или хотя бы смешит) или каналы про еду, но на этой неделе мой рептилоидно-пропагандистский любимчик ушел из программы просмотра. Причина, думаю, ясна. И поиски спокойного фонового контента привели меня на Travel+Adventure, где я открыла для себя просто шикарнейшее шоу -«Ben Fogle: New Lives in the Wild», которое также встречается под названием «Where the Wild Men Are» (транслируется в России под адаптированными названиями «Возвращение в Тихий уголок» или «Есть на свете тихий уголок»).

И это просто кайф, смешанный порой с некоторым отвращением: британский ведущий Бен Фогл ездит по миру и встречается с людьми, оставившими цивилизованную жизнь в больших городах и переехавшими в глушь, без интернета, водопровода и электричества. Они в буквальном смысле живут у черта на куличиках, сами добывают себе пропитание и порой с оружием в руках охраняют свою территорию от чужаков. И это не жители стран, как принято выражаться, «третьего мира», это в бывшем обитатели мегаполисов и даже их дети, а теперь они все дружно владеют тропическими бунгало или лесными избушками с выводком всевозможной живности.

Все так поразительно, притягательно и одновременно отталкивающе: ты не понимаешь, зачем и как так жить, но в то же время видишь счастливые, хоть порой и утомленные, лица этих дауншифтеров. И собственная, пускай периодически и не самая легкая жизнь начинает играть новыми красками. Если у них получилось сохранить счастье своего существования и не потерять себя в таких непростых условиях, то и мы обязательно сможем. 

7/10, Анастасия Ермакова

Конопляное масло
Неплохая заправка для салатов

конопляное масло eleo

Прочитав нашу статью про диковинную историю масла (там в комментариях еще вспомнили соответствующую пьесу Леся Подервянского) я слегка напрягся. Оказывается, большая часть оливкового масла на полках — тупо подделка. А ведь я хлещу его как не в себя: лью его в салаты как из брандспойта. В общем, решил поискать альтернативу и угореть по посконному конопляному маслу (простите за тавтологию!).

И оно норм! Не оливковое по душистости, но со своим своеобразием. Простой огуречно-помидорный салат с ним приобретает зерново-орехово-травянистый аромат. Да и масло довольно густое, то есть оно покрывает куски овощей ровным слоем, а не сливается на дно, болтаясь там не при делах. Главные минусы: говорят, жарить на нем не стоит (хотя я пробовал, и было вкусно); цена. Почему родное посконное масло стоит как оливковое — мне не понять.

7/10, Владимир Бровин

Mortal Kombat: Legends
Возможно (возможно), лучшая экранизация серии

С экранизацией «Смертельной битве» не очень везет. До недавних пор проженные отечественные фанаты более-менее уважали (с огромной натяжечкой) фильм Пола Андерсона, отдельным до сих пор нравится старенький мультсериал «Смертельная битва: Защитники Земли», но, давайте признаем, без смеха его смотреть уже невозможно.

Mortal Kombat экранизация

В итоге самой крутой в плане истории признается одиночная кампания в последних играх серии, но по понятным причинам экранизацией это не назвать.

Но!

Оказывается, в 2020 году вышел замечательный мульт «Легенды «Смертельной битвы»: Месть Скорпиона», через год дополнившийся продолжением «Битва королевств». Как я пропустил этот шедевр от Warner Bros. Animation и корейских аниматоров Studio Mir — ума не приложу. Мало того, что это великолепная анимация (чуть в стиле «Защитников Земли»), так еще и сюжет сразу нескольких частей Mortal Kombat в мульте подан просто отлично.

Несмотря на общую яркость и в целом дружелюбные цвета, мульты вообще не детские. Кровь, кишки, фирменное дробление костей — все на месте. Юмор тоже присутствует, но с ним не перебарщивают.

Сложно добавить тут что-то еще. Если вы, как и я, питаете теплые чувства к серии и почему-то пропустили эти два мульта — немедленно наверстайте упущенное и ознакомьтесь. «Битва королевств» мне показалась послабее «Мести Скорпиона», но штучка тоже нестыдная — ураганный экшен, реки крови и все такое. Рекомендую!

8/10, Владимир Самойлов