Также в выпуске — немного отечественной панкухи.

Биг Тейсти Три Сыра
Зачем платить больше?

«Биг Тейсти» свое имя носит заслуженно — бургер действительно огромный и вкусный. Главное в нем, конечно, соус и свежий хрустящий лук. Рецептура и так идеальная, но в «Макдональдс» решили ее усилить, прокачав бургер дополнительным сыром. В обычном «Биг Тейсти» сыр тоже есть — плавленный «Эмменталь». Теперь же к нему добавилась «Гауда» и некий «сырный топпинг», по вкусу напоминающий более насыщенный сырный соус. Хуже от такой прокачки не стало, но и лучше тоже. Соус и лук все так же отвлекают все внимание на себя — дополнительные сыры очень сложно распробовать, разве что подскочившую жирность на языке ощущаешь. Но с закрытыми глазами почти невозможно понять, три там сыра, или все же один. А версия с тремя сырами стоит дороже на тридцатку — 279 рублей. Но финальный балл все равно высокий — из уважения к оригинальному «Биг Тейсти».

8//10, Денис Майоров

Clockwork Times — «Дайте вакцину!» (2020)
Панкуха, чтобы маленько тряхнуть стариной

В конце октября дедушки из ансамбля Clockwork Times выпустили новый альбом под названием «Дайте вакцину!». Альбом получился остросоциальным, не без юмора: тут и про особенности питерской расчлененки, и про политически активных кейпоперш, и про околовирусные дела — в общем, исключительно актуальные для нынешних времен темы.

Нельзя сказать, что все сплошь хиты. Есть пара запоминающихся треков, но в целом это просто панкуха без особых претензий — под нее можно и весело ногой покачать, пока сидишь за компом, и децл поплясать. Если честно, то я не слушал CWT года с 2017 и думал, что они давно развалились, но нет — старички все еще чешут струны и не унывают. Ну и славно.

6,5/10, Владимир Самойлов

«Госпожа Кровавый Снег»
Японское Кино

Снег, сакура, зловещий блеск стали, кровища фонтаном — у современного зрителя такой ассоциативный ряд скорее всего возникает при мысли об «Убить Билла» Тарантино. Но если вы вдруг не в курсе, эти яркие символы Тарантино, известный мастер цитат и оммажей,  заимствовал из культового японского фильма «Госпожа Кровавый Снег». Действие происходит в Японии середины XIX века, во время волны крестьянских восстаний. Преступники нападают на семью почтенного учителя — убивают его и сына, жену насилуют и берут в плен. Та долгие годы вынашивает план мести (довольно экстравагантным способом — отдаваясь всем мужчинам без разбору) и в итоге рожает девочку, призванную отомстить за поруганную честь семьи. Мать умирает при родах, девочка попадает в нужные руки и проходит тренировки, которые превращают ее в машину для убийства. 

«ГКС» — кино практически идеальное. Прямолинейный сюжет без лишней мишуры — месть любой ценой! — контрастный визуальный ряд, волнующий саундтрек (его Тарантино также прихватил) и несгибаемый пафос повествования — все ОЧЕНЬ серьезно. Легкий перебор с последним ощущается лишь к концу, но большую часть этого фильма хочется просто восторженно внимать и переживать за героиню и ее жертв. Не смущает даже кровища в пакетах, неестественно разливающаяся в кадре каждые несколько минут — на этот наивный спецэффект из 70-х даже не смотришь с снисхождением — он просто выглядит здесь максимально уместно. Эстетический оргазм на многих уровнях; горячо рекомендую всем, кто неравнодушен к японской культуре.

10/10, Стас Ломакин

Wild Turkey
Как проникнуться бурбонами с нуля (до сотки)

Я не великий фанат крепкого алкоголя, и уж точно не знаток бурбонов. Но могу посоветовать кое что тем, кто хочет проникнуться ими и не знает, с чего начать. Просто возьмите Wild Turkey. Бурбоны — штука очень специфическая. Кому-то кукурузные дистилляты с их сладостью и «древесностью» заходят, кого-то отвращают. «Индюшка» — лучший вариант, чтобы разобраться. Это — такой золотой стандарт. Не в том смысле, что сказочно хорош, а в том, что перед нами отчетливый и незамутненный представитель этого рода. Да еще и относительно дешевый — за 1500 вы получаете «чистый» духовитый дистиллят, тогда как в мире виски вы за эту сумму уже наверняка не найдете ничего кроме блендов.

С Wild Turkey можно и нужно экспериментировать. Он на удивление отлично идет чистоганом безо льда. При этом лед его не портит и не превращает запах в сивушный (как часто бывает с теми же блендами-вискарями). И, что не менее важно, из него получаются отличные коктейли, которые сохраняют приятный бурбоновый аромат. Этот напиток прост, не особо изящен, в нем не нужно вылавливать тончайшие ноты. Бахнул — и разлилось честное кентуккийское тепло. Но при этом он терпок, обволакивает, отдает дубовой бочечкой (и вообще в нем много сладко-древесного) и от него у меня ни разу не было похмелья. Короче, тот случай, когда умеренно и скучно — это даже комплимент. Иногда просто хочется предсказуемости. Особенно холодным ноябрем.

8/10, Владимир Бровин.