Ура, случайные обзоры! В нашей рандомной рубрике все как всегда хаотично. Денис Майоров хает «Веном 2», Владимир Бровин советует энциклопедию по артефактам Лавкрафта, Владимир Самойлов рекомендует головоломку Gorogoa, идеальную для уставшего разума, а Анастасия Ермакова пьет сидр из опавших яблок из заброшенных садов (и это круто!).

Gorogoa
Приятная головоломка для отдыха головой и телом

Казалось бы, парадокс — как головоломка может быть приятной. Но Gorogoa — игра от разработчика Джейсона Робертса, изданная в 2017 году компанией Annapurna Interactive — доказывает обратное. Сюжет Gorogoa прост до невозможности, при этом игровые механики тут крайне специфические.

Игроку нужно помочь главному герою собрать пять разноцветных плодов и пройти через кучу головоломок, которые можно разгадать, правильно расставляя сцены в 4 клеточках. Есть продолжающие друг друга кадры, некоторые пазлы решаются наложением одного кадра на другой и все в таком духе. Штука в том, что игра крайне сюрреалистическая. Это скорее полет через сновидение, эдакое чаепитие с Безумным Шляпником из «Алисы в Стране чудес», который вместо разудалых свистоплясок предлагает уютную прогулку.

Объяснять взаимодействие с загадками трудно, как трудно описывать картины Дали, однако в совсем уж адские галлюцинации игра не скатывается. Все подано исключительно дружелюбно, без каких-то перегибов, так что можно смело играть в Gorogoa с детьми. Поскольку мозгодробительных головоломок в игре нет, проходится она за пару часов.

Gorogoa в итоге пусть и не очень понятная, но приятная — как будто симпатичную детскую книжку прочитал. Зацепил ее на GamePass, рекомендую к ознакомлению любителям милых квесто-пазлов и тому подобного.

9/10, Владимир Самойлов

«Веном 2»
Абсолютно бессмысленный фильм, но всё-равно прикольный

Помнится, когда первый «Веном» гремел в России рекордными сборами, многие мои знакомые удивлялись. Да как так? Да почему? Ну говно же бестолковое! Со второй частью ситуация повторилась почти один в один. Но меня успех обоих «Веномов» не удивляет ни капли — это же отличные комедии-рыгачки под пивко!

веном 2

Эдди Брок и Веном постоянно собачатся и влипают в нелепые ситуации на протяжении часа и двадцать минут — далеко не худшее зрелище, которое закончится раньше, чем утомит. А финальная драка компьютерных клякс и лицензия Marvel — всего лишь приятный (или не очень) бонус. Серьёзно разбирать второго «Венома» просто нет смысла, а по-настоящему пожурить его можно лишь за то, что никакой химии между Веномом-Эдди и Карнажем-Клетусом в итоге не сложилось.

6.5/10, Денис Майоров

«Миры Говарда Филлипса Лавкрафта. Артефакты и легендарные земли»
Красочная энциклопедия, маленький пир для глаз

«Миры Говарда Филлипса Лавкрафта» — это два тома (готовится третий) невероятного залипалова. В первом перечислены основные твари из лавкрафтовской метавселенной, во втором — артефакты, города и страны, описанные джентльменом из Провиденса. По мне — идеальный отдых для того, кто устал настолько, что не может даже глянуть фильм или почитать книгу. Все сделано ярко, красочно, с настоящей любовью к творчеству Говарда Филлипса.

Схема тут простая: на одном развороте дается подробная история того или иного артефакта или феномена, и его изображение. Каждый разворот — новая грань творчества Лавкрафта и небольшое окно в мир безумия и хаоса. Зарывшись в плед, врубив тематический dark ambient и попивая чай, я провел за этой книгой невероятно приятный вечер. Единственный минус — цена. Фактически, за 1000 с лишним рублей вы покупаете себе в лучшем случае часа три кайфа. Читается она, сами понимаете, мгновенно.

9/10, Владимир Бровин

«Святой Домкрат»
Шикарный сидр для любителей гнили (не думала, что когда-либо напишу это)

Напитки с лежалым характером и амбре скотного двора я, к моему собственному большому удивлению, люблю. Возможно это отголоски древнего образа жизни собирателей, но мне залетает как домой и сидр со вкусом и ароматом яблок, которые будто бы валялись на земле и немного подпортились, а потом их выбродили в напиток. Ну и бодрит такой свеже-затхлый удар, прямо ошеломляет.

Так что один из рабочих вечеров был очень приятно скрашен таким напитком. Идеально сухой, легкий, пахучий с пробивающимися сложными травянистыми и цветочными нотами и горьковатый на послевкусии — этого мне и хотелось для завершения трудового дня. А конкретно этот сидр греет душу еще и тем, что производитель заявляет, что большое количество яблок они собирают из заброшенных садов.

Часто такое удовольствие конечно не попьешь, но раз в пару месяцев это может реально стать глотком свежего воздуха среди приторных IPA, одинаковых лагеров и тягучих стаутов.

8/10, Анастасия Ермакова