Случайные обзоры врываются в понедельник как вилка в сосиску — уверенно и со вкусом. В этом выпуске: Петр Сальников пробует вьетнамскую лапшу Mi Lau Thai, Стас Ломакин отдыхает на турецком инди-курорте Чиралы, а Денис Майоров играет в мобильную Castlevania: Grimoire of Souls.

Лапша Mi Lau Thai
Прямиком из Вьетнама

Заехав в любимый перовский «Нанг» за обеденным комплектом из пары порций фо, лапши, нэмов и креветок, я за компанию прихватил бутылку острого вьетнамского соуса и четыре пачки лапши быстрого приготовления на пробу. Владелец ресторанчика сказал, что это самая вкусная лапша, которую он обожает есть по утрам. Не обманул! Лапша оказалась до того восхитительной, что в первый же вечер я уработал две пачки из четырёх, да и с оставшимися двумя не стал затягивать. Вкус у неё довольно необычный: в составе числятся специи, среди которых есть гвоздика и корица — аромат непередаваемый. Ко всему прочему, фактура самой лапши просто потрясающая: она крепкая, уверенная и совсем не похожа на сопли из большинства доступных в российской рознице бичпакетов. Рекомендую!

10/10, Пётр Сальников

Чиралы
Турецкий инди-курорт без отелей и олл-инклюзива

Типичная ситуация в Чиралы

Острая необходимость продлить лето занесла в удивительное место. Чиралы — курортная деревня на берегу Средиземного моря. От аэропорта нужно ехать сначала на собаке, потом на двух маршрутках. Приезжаешь в практически рай. Ни одного отеля и здания выше трех этажей. Вместо на нескольких км побережья раскинулись гестхаусы и кемпинги в максимально непринужденной полудеревенской манере. По уютным дворам между бунгало и палаток гуляют куры, петухи, павлины и коты. В некоторых даже предусмотрены бассейны — для тех, кому лень идти на море.

Пляж старается угодить всем — песка и гальки там поровну. В левой части меньше отдыхающих, песок, саванна и полузаповедная зона, где черепахи закапывают в песок яйца. В правой — галька и более оживленная зона, но справедливости ради, весь народ с 4 км пляжа Чиралы помещается на ста метрах обычного мясного крымского пляжа.

За скалой у правой части пляжа скрывается античный город Олимпос с эпичной аллеей и возможностью полазить по развалинам начала эры. В противоположной части пляжа, кстати, тоже весело — можно замутить хайкинг до горящей горы Химеры — но на тот момент сей хайлайт был почему-то закрыт для посещения.

Со жратвой и прочим все нормально (как я понимаю, в Турции иначе не бывает). Транспортная система выше всяких похвал — дальше 2-3 км не уйдешь, но если совсем лень, то за 600-700 рублей на несколько дней можно взять напрокат очень приличный велосипед.

Ну и наконец, если вы вдруг переживаете, что в Турции слишком много русских туристов, не переживайте: в Чиралы их так много, что ощущаешь себя не как в Турции, а как в цивильной русской деревне на берегу моря, только официанты почему-то все приезжие, хотя и стараются обращаться по форме (то есть, «братуха»).

9/10, Стас Ломакин

Castlevania: Grimoire of Souls
Игра, которая делает больно

В 2019 году Konami попыталась превратить легендарную «Каслванию» в условно-бесплатную мобилку, которая и денег принесет, и фанатам угодит. Провал ожидаемо случился по обоим фронтам. Игру мягко запустили только в Канаде и уже в 2020 году с позором закрыли. Но теперь она переродилась в виде эксклюзива для Apple Arcade — без жестокого доната, но на все тех же «дрочильных» механиках.

Грустить игра заставляет по многим причинам. Только вдумайтесь: это первая полноценная Castlevania за семь лет, если считать ребуты Lords of Shadow, и за тринадцать, если говорить только об оригинальной серии. Все эти годы «Каслванию» топили в патинко-автоматах, прямо как Silent Hill. В Grimoire of Souls невероятный арт, идеально передающий дух серии, отличная оригинальная музыка и мощные ремиксы треков из классических частей серии. Да и в целом фансервиса насыпали щедро — играть можно не только за Алукарда, но и за героев других игр серии, включая самого Саймона Бельмонта. Но геймплейно у Grimoire of Souls ничего общего с Castlevania нет.

Никакого исследования запутанных локаций и пробивной сложности, вся игра — это серия лениво сделанных линейных локаций, на прохождение которых не уходит больше пары минут. А между делом — куча привычных по мобильным дрочильням активностей: ежеденевыные задания, добыча экипировки из лутбоксов и прокачка снаряжения. В прокачку брони и оружие упирается весь геймплей — и эта же механика заставляет перепроходить старые уровни и гриндить ресурсы. И все это печально втройне, учитывая, что в игре терпимый сюжет и хорошая слэшерная боевка.

Grimoire of Souls — не худшая мобильная игра. Но это очень грустная Castlevania.

5/10, Денис Майоров