В этом выпуске: Владимир де Бровин цитирует Франсуа де Ларошфуко; Пётр Сальников ест мразные чипсы и праведно гневается; а Дмитрий Соколов смотрит фильм «1992», в котором реальный бунт стал фоном для художественного ограбления.
Франсуа де Ларошфуко. «Максимы»

Редакторский лайфхак (на самом деле, бесчестный и халтурный чит, делюсь с вами, преисполненный стыда, только потому что люблю вас и доверяю).
Сидишь, такой, уже час тупишь в открытый док. Ни единой мысли. Ни единой строчки. Затуп грандиозный. Еще и похмелье или просто грешная лень взяла над тобой верх. Тогда берешь — и открываешь какой-нибудь сборник цитат и афоризмов. У каждого редактора такой есть и не один. Но обычно это параша какая-нибудь — имею в виду в плане читерства. «Золотые цитаты стоиков о спасении души и пользе каши», — ну и толку мне от них. Но есть одно исключение: Франсуа де Ларошфуко. Раньше я листал его на каких-нибудь сайтах, а сейчас купил в бумаге — и горя не знаю. Открывай на любой странице — а там сплошь остроумные штучки, бери в оборот, ленивый редактор, разматывай мыслишки, как клубок Ариадны.
Как говорил великий Франсуа де Ларошфуко:
Еще я внезапно обнаружил, что это — до смешного ловкая замена мемасам. Появился в последнее время такой грешок: залезть в какой-то мемасник и кекать, деградируя со скоростью пули. А тут — те же мемы прадеда, и не стыдно. Сел чай пить, открыл цитатки, хохочешь, внутренне читая все это голосом Джейсона Стетхема.
10/10, Владимир де Бровин
Чипсы Bigbon «Пикантная паприка»
Недавно выяснились сразу две вещи: в природе существуют чипсы от производителя лапши Bigbon, и они в том числе существуют в соблазнительном цилиндрическом форм-факторе a la Pringles. Магазин, в котором я все это разузнал, не из замысловатых: ассортимент небогат, бренды представлены массовые либо бюджетные; хотелось чипсов, а в качестве альтернативы Bigbon на прилавке были только разновидности «русской картошки». Что ж!

Первый контакт после вскрытия упаковки — запах паприки, смешанный с ароматом густого нерафинированного растительного масла. «Ух!», — думаю. Сами чипсы — тонкие, ломкие до степени рассыпчатости. Пока донесешь до рта, все испачкаешь. По сравнению с Pringles чипсы Bigbon гораздо раньше переходят в состояние, когда начинаешь просто всыпать их в себя прямо из банки. Во рту с ними происходит трансформация в нечто близкое к пюре из бичпакета. В и без того не амбициозной ароматической картине паприка уступает место маслу. Пока валандаешь эту массу во рту, в комнате становится душновато только оттого, сколько интересных паров выдыхаешь носом. Заметка на будущее: если на полке только Bigbon и руссо картошка, то лучше уж вовсе без чипсов.
1/10, Петр Сальников
«1992»
Кино про отвратительных мужиков, ограбление и бунт

На днях посмотрел очень стильную и напряженную экшн-драму «1992», которая года два добиралась до проката. Во время массовых беспорядков в Лос-Анджелесе опытный бандюган Лоэулл собирается вместе с командой ограбить склад, где спрятана куча золотых слитков, но внезапно натыкается на преграду в лице Мерсера, местного работника, укрывшего на складе своего сына, чтобы он не попал в лапы бесчинствующей толпы. Снято все очень атмосферно: цветовая палитра с оттенком ржавчины, лениво-агрессивный хип-хоп на саундтреке (звучат, например, Naughty By Nature, а на финальных титрах сердце рвет пронзительная баллада от Донни Хатауэя), медленно растущий, но всепоглощающий саспенс и нервные, слегка беспорядочные драки с перестрелками на фоне всеобщей кровавой суматохи.
По форме «1992» — фильм об ограблении, но по акцентам — социальная драма, где драка за добычу превращается в жестокую схватку двух отцов: Лоуэлла и Мерсера, у каждого из которых есть не только дети, но и серьезные причины не отступать от своих планов. В роли Лоэулла — Рэй Лиотта (в одной из последних ролей перед смертью). Мерсера не менее мощно сыграл Тайриз Гибсон (звезда франшизы «Форсаж»). И дуэль их строится не только на сражениях, но и на отчаянных попытках перехитрить друг друга. Двух главных звезд дополняют крепкие актерские работы Скотта Иствуда (уже играл грабителя в «Гневе человеческом»), Олега Тактарова (русский спецназовец из «Хищников») и Дилана Арнольда (парень из слезливой драмы «После» тут хорошо изображает неопытного пацана, вышедшего на большое дело и попавшего в серьезный переплет).
Что особенно понравилось — использование исторического контекста. «1992» в первую очередь кино про ограбление и то, как оно влияет на жизни всех в него вовлеченных. Но драма главных героев плотно вписана в драму многих людей из гетто, чье спонтанное возмущение вылилось в кровопролитные уличные бои, разрушающие их собственные районы. Впрочем, социальный комментарий тут очень ненавязчив и хорошо переплетается с основным сюжетом. Если хочется суровое и реалистичное кино про то, как отвратительные мужики решают свои жизненные проблемы на фоне городского раздрая — «1992» вам отлично подойдет.
7/5, 10, Дмитрий Соколов



Да, должно быть 7.5/10, что-то сместилось при публикации, наверное
У Дмитрия Соколова странная оценка к фильму. А именно символы / и , не не своих местах
В трейлере 1992 сразу оттолкнуло то, что в угоду современным реалиям — грабители белые, а вот Гибсон бедная и несчастная жертва. Хотя в жизни в 99%, как показывает практика, все совсем наоборот. Сняли бы правдиво — отхватили бы люлей.
Там есть черный чувак в команде бандитов, причем довольно важный персонаж, которому в процессе приходится очень больно. Но вообще картина сложнее, чем "белые мудаки против черных героев". У Лиотты есть свои резоны стоять до конца, у Тайриза тоже, и там еще очень важная тема, что сын у него постоянно хочет в эти бунты, типа белым показать, а Гибсон ему говорит — я тебя понимаю очень хорошо, а ты не понимаешь, что мы этими бунтами свои же районы разрушаем, не надо тебе херней этой страдать. Сиди лучше в безопасности, и в школе учись хорошо.
За рубежом у фильма довольно низкие оценки, как я понимаю, потому что режиссер в первую очередь про ограбление снимал, а мятежи — фон, ругаются, что не стал эту тему развивать. Но там видно, что он как раз не хочет плакатный какой-то фильм делать, и показывает — пусть широкими мазками — что бунты эти понять можно (чувака отметелили раз в сто сильнее, чем он заслуживал, и это очевидно избыточное применение силы), но вообще черные ребята очень себе же повредили по ходу дела.
скажите, очень интересно, а как вам "Ребел-Ридж"?
пришла осень и от летних десяток Петра всё скатилось к двум тройкам подряд((
спасибо большое за развёрнутый ответ!
Мне понравилось, причем даже больше, чем я ожидал. Хотел было написать для DM о нем, но не успел (готовил несколько больших текстов сюда же). Мне кажется, что это лучший фильм Сольне (на втором месте — Blue Ruin), очень хорошо выстроен сюжет, динамика нарастает плавно, при этом затягивает на отлично.
В "Зеленой комнате" у него классные персонажи и все в целом бодро, а вот как раз сценарий местами барахлит, в "Придержи тьму" дико красивый сеттинг, детективная интрига классная, но слегка смазана концовка. В "Ребел Ридж" он все очень хорошо скомпоновал: и триллер, и экшн (которого внезапно дофига, особенно под конец), и детектив.
Плюс, очень хорошо все играют, особенно Дон Джонсон, такая эталонная сволота. Персонажи прописаны вполне внятно, ну по крайней мере, достаточно для того, чтобы была какая-то психологическая глубина, которая помогает и в сюжете, и в саспенсе отчасти даже. Особенно мне понравилась их задумка с отъемом денег: почти идеальная схема, потому что по отдельности же все вполне законно, и ни к чему не придерешься, но в совокупности — криминал, хотя эту совокупность еще надо обнаружить. Если бы не человеческий фактор в лице упертого парня, они бы этой дыркой в системе пользовались бы еще сколь угодно долго.
Эх, жаль, что про Биг Бон не увидел ваш обзор раньше! Позавчера купил эти чипсы на дружеский вечер. Все сошлись во мнении, что это просто спрессованная в виде чипсов лапшовая масса. Даже приправы те же, как из бичпакета. С оценкой 1/10 согласен.
Это фиаско, Биг Бон…
пробовал такие от бигбона. вполне нормально, не хуже принглсов https://uploads.disquscdn.com/images/c09a2c957b8159e87035a56a030882a1c53f27cb9a980f0494d9afdb6e95684d.png