Гедонистическое новогоднее настроение потихоньку перекидывается на «Случайны обзоры». Этот выпуск получился исключительно гастрономическим: Владимир Бровин пробует очередное абсурдное пиво, Анастасия Ермакова точит плов с колбасками, а Денис Майоров пытается согреться с помощью рома и лимонного сока.

Гозе с огурцом от Konix
…а главное — зачем?

Из-за рубрики «Случайные обзоры» и испытаний, которые ради неё проходят мои вкусовые рецепторы, в барах Анапы я известен как человек, который всегда просит дать ему самое безбожное пиво в мире. Поэтому мне сразу тащат стауты со вкусом щей, эли с ароматом сёмги, IPA с гвоздями и прочий крафт за пределами человеческого понимания. Даже если я не просил.

В этом смысле «освежающий гозе с лёгким привкусом огурцов» (как мне это отрекомендовали) показался мне почти чем-то нормальным. В конце-концов, мы про него писали… В общем, это было ужасно. То есть сначала даже интересно: если бы мне сказали, что это — эль с дикой африканской дыней, я бы поверил. Но после пары хороших глотков понял бы, что меня обманули огурцом. А потом ещё какой-то вкус укропа начинает нервировать!

Мне кажется, это — некая антипохмельная тема: пиво с рассолом. Может, чем-то подобным Дживс поил Вустера после попоек. Но мной это не воспринимается как цельный напиток. Мозг чётко делит вкусы и запахи на «пивной» и «рассольный». И мостов над этой пропастью чертовски мало.

5/10, Владимир Бровин

Джамбалайя
Нажористый острый плов в американском стиле, который можно есть неделю.

Пока писала статью про кулинарные «изыски» глубинки США, как-то очень прониклась вайбами уютной семейной кухни. И нет, я не пошла стрелять белок в ближайший лес, я решила приготовить джамбалайю с колбасками. Поскольку настоящих колбасок андуй у нас днём с огнём не сыщешь, пришлось довольствоваться чем-то наподобие охотничьих, овощи добавила какие завалялись в холодильнике, немного грибов (это не классический рецепт, да и чёрт с ним), а каджунская приправа, зачем-то заказанная в порыве интернет-шопоголизма, давно пылилась на полке. Рис у меня был арборио, он похож на маленькие пузатые бочонки и отлично впитывает вкусы и ароматы остальных ингредиентов блюда — не зря его используют в итальянском ризотто и испанской паэлье.

Что мы имеем… приправы мне показалось мало, поэтому джамбалайя была щедро посыпана красным перцем и полита соусами Шрирача и Луизиана, так что ем как батин суп, кряхтя и вздыхая. А так, очень сытное блюдо, в меру пряное, колбаски на удивление круто сочетаются с рисом. Хранится тоже неплохо (в отличие от ризотто, которое лучше есть только с плиты), так что и в разогретом на второй или третий день виде будет вполне норм.

Всем любителям экспериментов на своей кухне советую приготовить, это не дико поразительная штука, зато попробуете кусочек неизвестной американской кухни. А при условии обладания достаточно прямыми руками из нужного места — вкусно поедите.

american food

8/10, Анастасия Ермакова

Коктейль «Канчанчара»
Главное сокровище Кубы

В конце осени я в числе первых туристов махнул на вновь полноценно открывшуюся Кубу. На пляже не лежал — лазил в лесные пещеры ночью, бродил по «джунглям» и отбивался от торговцев «качественным товаром» в подворотнях Гаваны. Было любопытно, но главное открытие поездки — коктейль канчанчара.

Рецепт простой: белый ром, лимонный либо лаймовый сок, вода, мёд, кубики льда. При этом ром, сок и вода традиционно смешиваются почти в равных пропорциях, и наливаются в глиняные чарки — так коктейль подают в баре «Таберна-ла-Канчанчара» в городе Тринидад. Говорят, именно в этом баре самый правильный вариант канчанчары. В домашних условиях воду можно заменить на спрайт, так вкус будет более насыщенным.

Коктейль я не фотографировал, поэтому вместо него — рандомная улица Тринидада

Ром в этом коктейле даёт совсем лёгкую алкогольность и пряность. Основный же вкус — освежающий, немного кислый, всё сильнее переходящий в сладость за счёт лежащей на дне ложечки мёда. От качества мёда, кстати, вкус коктейля зависит не меньше, чем от правильного рома.

История гласит, что канчанчару изобрели то ли рабы, то ли партизаны в конце XIX века. Пили коктейль как тонизирующее средство. Но на меня канчанчара действует иначе — от неё наоборот приятно клонит в сон и расслабляет. Эффект опасный, учитывая, что идёт коктейль так легко, что его хочется глушить залпом!

10/10, Денис Майоров