Случайные обзоры на этот раз отличаются съедобностью. Сказывается приближение зимы. Петр Сальников ест мясные чипсы и исторгает их словно демон. Владимир Самойлов вкушает грибную лапшу. Анастасия Ермакова пьет весьма недурное отечественное вино. И только Владимир Бровин портит композицию своими странными музыкальными предпочтениями.

Чипсы из индейки из «Вкусвилла»
…Быстро вошли, быстро вышли!

Грешен, люблю искать и находить разнообразные новые виды мяса и колбас к ледяному. Не всю же жизнь уплетать кутум под лагер, а к моим любимым светлым элям идеально подходят сыры и сосиски! Наткнувшись во «Вкусвилле» на сыровяленое мясо индейки, зацепил порцию, не раздумывая. В компанию к нему в том же магазине был куплен американский светлый эль, острая смесь сушеных снеков (вот это вот чили-кукуруза, еще там семена какие-то, вы понимаете) и чипсы из курицы — многократно проверенный ансамбль грызла.

Можно долго рассказывать, как качественно я завис тем вечером и как неистово напал на жутко вкусное мясо индейки. Результат был так себе: в восемь утра следующего дня, сидя на толчке, я ощутил неадекватное слюноотделение, перегнулся через край ванной и тремя уверенными движениями пищевода отправил сыровяленый хит во тьму. Аккуратно, без продолжения и спецэффектов — ровно 50 граммов, как покупал. Не усвоились! В целом, неплохая практика: и пожевал, кайфанул, и лишнего не переварил.

5/10, Пётр Сальников

Пино Нуар от «Мысхако»
Нормальное отечественное вино

В эти выходные я готовила классную закуску по рецепту из ленты соцсетей и запивала ее крайне любопытным вином, ну и вообще вечер был очень приятный.

Закуска — простейшее сочетание, созданное будто на самих небесах: груша и дорблю. До этого мне доводилось пробовать его только в сопровождении того или иного теста: в моей жизни была пицца, бисквит с грушей с кремом из голубого сыра и хачапури. Но как все гениальное просто, так и самая обычная спелая груша, запеченная с сыром, присыпанная грецким орехом и политая мёдом, оказалась идеальным легким ассамбляжем под вино. Бонусом это блюдо еще и теплое, ну а для особо любящих хлеб всегда можно намазать поверх или съесть вприкуску.

С вином намного интересней, по совету знакомых удалось выцепить в одном из сетевых супермаркетов достаточно бюджетную, но очень любопытную бутылку. Это классический, но не самый популярный французский вид вина — белое из красного, или на родном языке blanc de noir. В данном случае виноград сорта пино нуар бережно отжали так, чтобы сок не вступил в контакт с темной кожицей самой ягоды. Соответственно, не произошло его окрашивания в красный цвет. Получилось очень необычное вино, которое одновременно пахнет и красными лесными ягодами, и цитрусом, но во вкусе совсем нет терпкости, наоборот, легкая и свежая фруктовость. Чем-то напомнило очень популярные нынче оранжевые вина, только несколько деликатней. Ну и самое приятное, помимо ценника, что это вино из линейки отечественной винодельни Мысхако родом из Кубани.

9/10, Анастасия Ермакова

Музыка бушменов
Треньк-треньк

Бушмены, они же койсаны, — удивительные люди. У них древнейший генотип среди всех существующих ныне народов. Они единственные, кто не смешались с неандертальцами (в нас с вами есть доля неандертальской крови). А еще у них совершенно сумасшедший фолькор и язык. Половина их речи состоит из щёлкающих звуков и клекота. Короче говоря, они немного инопланетяне. И музыка у них соответствующая: инопланетная, странная и при этом наивная. Стоит немного привыкнуть, и начинаешь проникаться:

А вот их язык. Щелчки на фоне, как вы уже поняли, это не сторонние звуки, а их обыденная речь. Они, кстати, называются «кликсы». Лично у меня возникает ассоциация с «Ритуалом» Ари Астера. В том хорроре девочка тоже издавала странный щелкающий клекот.

τ/ζ, Владимир Бровин

Лапша Nongshim Shin Cup
Острая, хорошие грибы. В остальном — такое себе

Корейская лапша Nongshim Shin Cup оказалась максимально постной. Тонкая (но не разваривающаяся, это в плюс) лапша, много грибов, зелени и тонна перца — казалось бы, что еще нужно. Но у меня сложилось ощущение, что в стакан забыли добавить пакетик с основной приправой — лапша и бульон получились максимально не солеными, но такими жгучими, что мое почтение. Конечно, не самое острое из съеденного мной за жизнь, но на уровне бодрящей «четверочки» из десяти.

Если хотите понять, на что это похоже, то бахните полбанки красного молотого перца в несоленый куриный бульон — и это выпейте. Такое себе удовольствие. Помимо крепкой, хотя и тонкой лапши в Nongshim Shin Cup как-то радуют только грибы (и это за 179 рублей стакан). В целом, можно смело проходить мимо.

2/10, Владимир Самойлов