Случайные обзоры врываются в этот понедельник как раскаленный нож в масло. В этом выпуске: Стас Ломакин читает феерическую историю бандита Усольцева, Владимир Бровин пробует разное варенье из «Вкусвилла», а Владимир Самойлов ест фо бо быстрого приготовления от Big Bon — и не обламывается.

Рисовая лапша фо бо от Big Bon
Нажористо и знатно

Фо бо — величайшее изобретение человечества, полезнейшее блюдо как с похмелья, так и просто. Единственный минус фо бо — за ним нужно куда-то ходить, ибо делать этот чудесный суп дома чрезвычайно геморройно. Но что делать, если тяга похлебать супца велика, а желания идти в заведение или, упаси господь, готовить его самому вообще нет?

В таких случаях на помощь может прийти фо бо быстрого приготовления от Big Bon. Разумеется, с настоящим фо бо эту лапшу не сравнить, однако, как идеальный симулякр за 50 рублей из «Ленты» она очень неплоха.

Рисовая лапша не расплывается, вьетнамский соус дает бульону аутентичненький вкус. Миниатюрные кусочки «мяса» выглядят печально, но нужны они тут скорее для колорита — при желании никто не воспрещает закинуть в лапшу вчерашнее жаркое или сосиску. При этом, если выдавить весь пакетик с маслом, блюдо превращается в максимально жирный, нажористый супец для страдающих с бодуна.

Сперва был настроен к бич-пакету скептически, но теперь хочу прикупить целый ящик. Рекомендую отведать.   

10/10, Владимир Самойлов

История бандита Николая Усольцева на «Медиазоне»
«Криминальная драма «раба СССР», восстановленная по архивам КГБ»; бодрое чтиво для ленивого воскресного дня

Сайт «Медиазона» рассказал историю, которая вполне могла бы стать сюжетом для «Криминальной России», но полностью раскопали ее только сейчас. Николай Усольцев рос трудным подростком, а в конце 60-х, когда казалось, что он остепенился и жил жизнью обычного шофера, пустился во все тяжкие. Изнасиловал соседку, сел в тюрьму, бежал, пока был в бегах — беспорядочно грабил и убивал, снова сидел и снова бежал, и так далее. В процессе он также решил стать «политическим» и пытался бежать уже из страны, и снова был пойман. Но в каждом эпизоде Усольцев делал все возможное, чтобы не попасться. Как отмечают авторы статьи, такой персонаж мог бы стать легендарным бандитом вроде Билли Кида, но не стал по банальным причинам: криминальной хроники, как и преступности, в СССР не было, и никто о нем так и не узнал.

10/10, Стас Ломакин

Варенье из мандарина, а также варенье из грецкого ореха — из «Вкусвилла»
…Да простят меня казаки

На районе внезапно открыли «Вкусвилл», и теперь я жду, когда же туда нагрянут кубанские казаки с хоругвями и нагайками. А пока этого не произошло, закупился там всякой мелочью. Больше всего впечатлили два варенья: из грецких орехов и из мандаринов. Благодаря первому я узнал, что эти самые орехи (когда они молодые) — мягкие и нежные. «Замаринованные» в сахаре они просто превосходны, словно какие-то экзотические щербетные конфеты. Впрочем, сама жижка, в которой они плавают, напоминает просто какой-то жиденький вишневый сиропчик.

Мандариновое варенье в этом смысле более цельное — и оседающая жижка, и более плотная часть великолепны. Здесь дофига перетертых корочек, но они не горчат. В общем, теперь я понимаю, что горькое домашнее мандариновое варенье, которое я ел раньше, просто было приготовлено как-то неправильно. Особенно все здорово пошло с вкусвилл-овскими же ржаными крекерами. Сладкое осуждаю, потому что жирная мразь, но ради «случайнича» стоило дать себе слабину!

Оба варенья — 9/10, Владимир Бровин.