Середина мая, настроение до неприличия шашлычное, а значит, пришло время для новой порции случайных обзоров. В этом выпуске: кушаем жареные пельмени, пьем лимонады и чилимся под хип-хоп из 90-х.

Пельмени «Жареные» из «Светофора»
Нажористый балдеж за 80 рублей

Фото вот отсюда

Жареные пельмени давно и надолго выпали из моего рациона, однако самоизоляция делает чудеса — окончательно заколебавшись сидеть в четырех стенах, я решил развлечь себя пусть и вредным, но приятным кишкоблудством. А какое самое подходящее место, чтобы стартовать в дивный мир кишкоблудства? Правильно, магазин низких цен «Светофор», где можно купить много вредной жрачки за недорого.

Прикупив там на днях колбасы, кофе и замороженных овощей, обратил внимание, что в отделе заморозки появились новые полуфабрикаты желтого цвета, похожие на «Чебупели». Оказалось, таки да — это жареные пельмени по 80 рублей за килограмм. Прикинув, что за такие деньги такое количество полуприготовленной еды не может быть съедобным, сперва прошел мимо, но затем вернулся. «Чем черт не шутит, а вдруг норм», — подумал прожорливый жиробас-скупердяй, сидящий внутри меня, и взял-таки пачку.

В результате получилось, что чуйка жиртреста меня не обманула — пельмени оказались вполне себе годными, даже не ожидал что настолько. Мясо не пушка, но и не дрисьня-размазня, да и жарить особо не надо. Несколько минут на плите или в микроволновке и готово. Часто такую еду есть тяжеловато, но на разок — побаловать пузо, лежа перед телевизором с пивасом — вполне норм. Рекомендую.

9/10, Владимир Самойлов

SANPELLEGRINO
Кратчайший гид по сокосодержащим лимонадам данной марки

Линейка напитков Sanpellegrino обновилась тремя новыми вкусами — лимон/клубника, мандарин/персик, гранат/черная смородина. Попробовав первые два, пришел к выводу, что есть два типа лимонадов Sanpellegrino.

Первый — те, с которых все началось. Лимон, грейпфрут, померанец — прекрасные освещающие напитки с ощутимой кислинкой, превосходный спутник в похмелье или просто знойным днем. Чем кислее, тем насыщеннее вкус — апельсин обоих видов уже начинает давать слабину. Второй тип — практически все, что появилось позже и кроме цитрусовых содержит любые другие вкусы, как бы соблазнительно не звучали названия. Персик, клубника, гранат — увы, приговор: вас ждет довольно химозное по ощущениям и при этом пресное пойло в духе самой кондовой диетической газировки. Что интересно, у другого производителя минералки — Perrier, практически все подобные эксперименты не спасают даже цитрусовые.

В общем — ДА (третье — на любителя):

Все — остальное, пожалуй, нет.

Стас Ломакин

Jeru The Damaja
Карантинное выступление легенды на NPR: Tiny Desk

Jeru The Damaja — это такой мужик-глыба из мира хип-хопа 90-х. Возможно, не такой крутой, как Wu Tang или Big Daddy Kane (и уж точно не такой известный), но все равно великий. К сожалению, он сделал не так много вещей за свою карьеру, но для статуса легенды ему хватило даже первого альбома The Sun Rises in the East.

И вот, спустя десятилетия, он вдруг проснулся и снял мини-концерт для YouTube-канала NPR. Я, к своему стыду, почему-то думал, что Jeru умер от типично-рэперских вещей году в 1999-м. Так что я был чертовски рад увидеть его живым, бодрым и все таким же полным духа. Конкретно здесь дедушка, сидящий на изоляции в своей хате в Берлине, воспроизводит свои хиты с того самого дебютника. Особенно советую обратить внимание на первую композицию — You Can’t Stop The Prophet и So Raw (на 5.50). Великий дед, приятно знать, что он бодр и не растерял свое кунг-фу.

10/10, Владимир Бровин.