Бровин хвалит марийских сыроваров, Майоров — энергетик со вкусом персика и манго, Ломакин слушает таинственного, но прекрасного рэп-исполнителя.

Сыр «Бамбини», Сернурский сырзавод
Норм на завтрак или в поход

Приятно приехать в родные пенаты в отпуск и узнать, что малая родина развивается. Например, в Марий Эл дико прет местная «Сернурская сыроварня». Выпускают какие-то совершенно невостребованные здесь (казалось бы) халумисы, кроттены и прочие шевры в золе. Решил взять штучку попроще: «Что-то типа моцареллы в воске», — как объяснила продавщица. От себя бы добавил, что это еще и «что-то типа сулугуни», — вот такая смесь. Не слишком соленая, не сверх-интересная на вкус, но в интересном формате и довольно легко идущая. Не заметил, как слопал почти все под чай (и обожрался). В такие моменты хочется сказать какую-то банальщину, вроде: «Могут, когда хотят!». Насколько знаю, сернурские сыры уже давно можно найти в других регионах. Кажется, даже на Кубани видел что-то из.

7/10, Владимир Бровин


Скелет Змея́

Случайный твит Андрея Подшибякина довел меня до того, что я уже неделю случаю по кругу четыре трека исполнителя по имени Скелет Змея́

Происходит там следующее: под вейпорвейв-минусы некоего Bryan Ferrari некто Скелет Змея говорит «угадай кто я, угадай кто я // я скелет, меня зовут Змея», рифмует слова «жак» и «пиджак», и так далее. Все это производит совершенно гипнотический эффект. Еще на двух композициях Змея практически не фигурирует, но музыка очень хорошая. Любимый трек: «инструментал 01 (дэмо)».

Установить личность участников проекта мне не удалось. В закрытой группе во «Вконтакте» состоит 28 человек, призывают подписываться; кинул заявку, уже неделю жду апрува…

10/10, Стас Ломакин


Энергетик Burn со вкусом персика и манго


На вкус как химозный «персиковый чай» из кофейных автоматов (предположительно, это растворимая итальянская бурда под названием Ristora). Вместо сахара — заменитель, так что можно хлестать и не бояться ожирения, хотя от диабета так не убежишь. Тонизирует, как и любой другой энергетик — засыпаешь, но уже с тахикардией. Но все равно очень вкусно.

10/10, Денис Майоров