В сотый раз: Случайные обзоры — рубрика обо всем сразу, охватывающая важнейшие вопросы вселенной. Что поесть, где купить, куда сходить. В этот раз говорим о еде в самолете и гипермаркете, двухмерном Dark Souls и кое-чем еще.


Salt and Sanctuary
2D Dark Souls для настоящих аутистов


Salt and Sanctuary — это такой Dark Souls, удачно перенесенный в 2D. Игра вышла ровно год назад, так что обзор получился не слишком актуальным. Как бы там ни было, это — одна из лучших вещей в Steam, которые попадались мне в 2017.

В Salt and Sanctuary вам предстоит исследовать гигантский мрачный мир (создатели даже не отрицают, откуда содрали стилистику), полный крайне опасных и мерзких тварей. Как и в Dark Souls, вам предстоит постоянно умирать, орать из-за того, что погибнув вы потеряли «соль», которую копили для прокачки и бросаться то в адреналиновый пот, то в уныние из-за того, что опять прокачали героя мудацким образом.

В игре масса оружия и все оно сильно влияет на вашу манеру прохождения. Боссы — натуральные ублюдки, которые насилуют героя по пять раз на дню, простые противники постоянно подкладывают какие-то подлянки. Но все это оборачивается плюсом: находить новую тактику против нового бешеного противника или удачно применять контратаки здесь действительно приятно. А осознать посреди игры, что выбрал нужное божество для поклонения — бесценно.

случайные обзоры Salt and Sanctuary Dark Souls Logitech MX Master Macbook Pro Konica Pop Ef-80 Аэрофлот цезарь ролл лента еда что поесть куда сходить отвратительные мужики

Одна из немногих игр, в которых вы любите свое оружие, холите его и лелеете, с радостью открывая все новые возможности.

Итого: прекрасный 2D-экшн, в котором ваш успех зависит в равной степени от того, насколько вы хороши, и насколько удачно выбрали тактику и стратегию борьбы. Здесь есть челлендж и запоминающиеся локации, которые интересно очищать от нечисти. Неожиданно, что в 2D вообще возможно было воплотить нечто подобное.

9/10, Владимир Бровин


Logitech MX Master с Macbook Pro
Мышка для ноутбука, которому не нужна мышка


Работая с Macbook Pro несколько лет без мышки, использовав лишь родной тачпад, я решил попробовав что-то новое. Вскоре я наткнулся на Logitech MX Master. Топовая офисная мышка с некоторыми плюшками. Почему офисная? Потому что мне она нужна не для игр, а для работы. Для меня у мыши отличное качество сборки, стильный дизайн, удобный обхват для руки и продвинутое программное обеспечение (даже для macOS).

На последнем пункте остановлюсь подробнее. Те кто хоть раз подключал простенькие мышки к своим макбукам, понимают эту боль когда тебе приходится инвертировать вертикальную прокрутку каждый раз, когда ты подключаешь устройство. Но эта мышь имеет полную программную поддержку «жестов тачпада». 

случайные обзоры Salt and Sanctuary Dark Souls Logitech MX Master Macbook Pro Konica Pop Ef-80 Аэрофлот цезарь ролл лента еда что поесть куда сходить отвратительные мужики

Кстати о програмном обеспечении. Оно отличное. Огромный выбор возможностей назначения различных действий на все клавиши. Можно менять скорость курсора, скорость прокрутки колеса, включать/выключать различные «SmoothScrolling», «SmartShift» и тому подобное. Все изменения применяются налету, без всяких тупнячковых закачек настроек в память мышки. 

Еще одной киллер-фичей для меня стало колесо прокрутки. Ох это колесо. Оно имеет две скорости. И я говорю не о программной скорости. А о физическом переключателе скоростей на тельце грызуна. Есть стандартный режим, с четким ходом колеса с характерными мягкими щелчками скролла. А есть режим который я называю «Эх, разгуляй» при котором колесо крутится как хорошо смазанный подшипник и продолжительность его вращения может достигать до тридцати (!) секунд. 

Основные плюсы:

  • Дополнительное колесико под большим пальцем — пока не нашел для чего его еще можно использовать, но наличие данного атрибута явно плюс. Ему бы такой же быстрый режим как на основном колесике и я теребил бы уже двумя пальцами.
  • Переключатель каналов подключения — для быстрого переключения между тремя разными устройствами. Теперь ты сможешь раскладывать косынку сразу на нескольких компьютерах.
  • Сенсор с технологией Darkfield — может работать на любой поверхности, даже на стекле. Поможет вам редактировать ваши Excel-файлы хоть на диване, хоть на подушке в Google офисе.
  • 1600 DPI они очень важны для труъ геймеров, но не для меня. В финалах чемпионата мира по CS:GO мне появиться не суждено, но с коллегами в COD погонять можно.
  • Батарея которая живет месяц — уезжаешь к бабушке в деревню Пердово? Поверь мне, мышь протянет там дольше тебя.

9,5/10, Павел Зиновьев


Konica Pop Ef-80
Старый новый друг


Сейчас совсем не возникает вопросов о том, какую камеру выбрать. И если нужно, можно посмотреть различные обзоры на ту или иную вещь, где все подробно смогут объяснить. В крайнем случае, родной телефон всегда с собой, на который можно сделать божественные снимки. Так получилось, что на одну из прогулок я решил взять с собой пленочную камеру, чтобы все было по моде, и вот это все. Выбирать долго не пришлось, между «Зенитом» и «Коникой» окончательное решение было за вторым. Зарядив пленку (как я думал изначально, фотографировать буду на просрочку, а оказалось — что нет), пошел гулять по городу, залитому майским солнцем, прихватив Konica Pop Ef-80.

случайные обзоры Salt and Sanctuary Dark Souls Logitech MX Master Macbook Pro Konica Pop Ef-80 Аэрофлот цезарь ролл лента еда что поесть куда сходить отвратительные мужики

А вот так этот красавец снимает

Konica Pop Ef-80 — очень компактная и легкая камера, которая идеально подходит именно для прогулок. Ничего не нужно настраивать, нажимай на кнопку «Спуск» и радуйся. Если снимаете в движении, ленитесь что-то там настраивать и молитесь на автоматическую настройку (но не в нашем случае), то такой старичок для вас. Еще наши родители и их японские сверстники любили камеры серии Pop за ее простые особенности. Когда для вас самое главное запечатлеть момент, а руки не ложатся к искусству фотографии, то Pop всегда считался идеальным вариантом.

В Konica Pop Ef-80 нет ничего особенного: 35-миллиметровая камера с фиксированным фокусом, встроенной вспышкой, фиксированной экспозицией, выдержкой в 1/125, ISO (у серии DX) 100-400 и коррекцией красных глаз для портретной съемки (чаще всего данная функция не всегда работает). Именно такие характеристики и делают его простым в использовании.

Самое приятное во время съемки — сладостный звук перематывания пленки. Сразу вспоминается такое далекое детство и вся мощь, которая стоит за этой механической «музыкой». И с другой стороны, ты сразу понимаешь, когда у тебя все идет хорошо, а когда — нет. Если все прекрасно и фотографии получаются, то пленка с характерным звуком встает с одной позиции на другую. Когда же кадры заканчиваются — пленка просто прокручивается, вы сразу это поймете и уже будете знать: нужно доставать новую.

На нескольких снимках был засвет, но это моя личная вина, так как сразу не увидел, что задняя крышка не была плотно закрыта. Но с портретами и такой косяк превращается в классный эффект. В остальном же «Коника» справилась на отлично. А еще попробуйте сходить с подобным пленочным фотоаппаратом на какую-нибудь вечеринку, к примеру, в лофт. Тут же будете в центре внимания и сделаете крутые снимки.

9/10, Сергей Исенеков


Чем кормит «Аэрофлот»
Холодная, но сносная еда


Вести оседлый образ жизни — не хочется, поэтому снова полетел в Москву. И в этот раз взял билет на самолет «Аэрофлота», потому что могу себе позволить. На самом деле, ближе к лету билеты на лоукостер «Победа» дорожают, и если заранее брать на нормальные авиалинии, то можно урвать по вполне сносному ценнику.

случайные обзоры Salt and Sanctuary Dark Souls Logitech MX Master Macbook Pro Konica Pop Ef-80 Аэрофлот цезарь ролл лента еда что поесть куда сходить отвратительные мужикиХоть из Волгограда в Москву лететь всего-то полтора часа, нас зачем-то решили покормить. Выглядит это так: одна булка с ветчиной, один йогурт без сахара, одна шоколадка «Аленка» (маленькая) и стакан воды/сока/чая/кофе. Каждому пассажиру раздали по забрендированному пакету со всем этим добром.

Короче, вы же наверняка бывали в детских лагерях или, если постарше, в пионерских? Так вот, сухпайки там были точно такие же. Холодная смятая булка с хорошим куском ветчины, свежий и вкусный йогурт и даже не растаявшая шоколадка. Да и чай с сахаром. Не то, чтобы я очень хотел есть, но и выделываться не буду.

6/10, Николай Чумаков


Цезарь-ролл от «Ленты»
Вкусно. Сытно. Мало.


Я часто пробую продукты, которые произведены прямо в гипермаркетах города под собственной маркой. Как правило, это недорогие аналоги разной выпечки, снэков и салатов. Пища вполне себе съедобная и по демократичным ценам. Такие продукты делаются буквально под боком, а потому не заветриваются и выглядят как с пылу с жару. Глазу приятно, желудку впоследствии тоже.

случайные обзоры Salt and Sanctuary Dark Souls Logitech MX Master Macbook Pro Konica Pop Ef-80 Аэрофлот цезарь ролл лента еда что поесть куда сходить отвратительные мужикиСреди других известных сетей, «Лента» следит за трендами и именно на ее прилавке я неожиданно поймал старого знакомого из Макдака — цезарь-ролл. Естественно, собственного производства. Стоит всего 65 рублей — это ровно в половину дешевле, чем в хваленом Макдоналдсе. А ролл из «Ленты» между прочим не промах. Вкус очень насыщенный, но чеснок слегка не к месту. От него все во рту пылает, ну и запах в течение суток после трапезы соответствующий. Внутри все очень аппетитное, но разложено очень странно. Как это работает: ты откусываешь верх и жуешь одну курицу, а ближе к низу ролла уже давишься майонезом и салатными листьями. Так что дельный совет: перед употреблением встряхнуть.

В остальном неплохо. Субъективно вкуснее, чем в Макдаке, но маловато. При этом довольно сытно, но вкус настолько хорош, что хочется поглощать роллы еще и еще. Кроме вкуса «Цезарь» есть «Шаверма», «Крабовый» и «Овощной». Отдельный плюс за отсутствие красителей, консервантов и прочих нездоровых штук, которыми очень любит баловаться «Магнит» в своих продуктах.

8/10, Егор Зуев