В «Случайных обзорах» мы не только гедонизму придаемся, поедая лапшу (хотя и такого хватает), но и спортом занимаемся — так, Стас Ломакин протестировал первые 20 километров строящейся велодорожки до Санкт-Петербурга. Ну а Пётр Сальников никак не нарадуется обычным советским берушам.

Лапша MAMA Yellow Curry
Изысканное удовольствие за 80 рублей

Тайская лапша MAMA — это подарок богов и лучшее, что я вообще покупал в масс-маркете. Ее всегда легко найти в «Ашане», «Спаре» и «Глобусе», никакие доставки заказывать не нужно.

Yellow Curry, как легко догадаться, это лапша со вкусом карри — и это уже стопроцентное попадание в меня, карри я очень люблю. В упаковке прячется внушительный 90-граммовый брикет, который не влезает ни в одну посудину у меня дома. Это единственный минус продукта — приходится размачивать его с одного угла, а потом уже впихивать в чашку. Но сама лапша хороша настолько, что не расплывается и остается упругой, даже если ее передержать, так что проблема исключительно в удобстве. А еще, как обычно у МАМА, лапша хорошенько прожарена.

Но важнее всего, какой из Yellow Curry получается бульон. Внутри три пакетика: с приправой карри и сушеной зеленью, со «сливочным» белым порошком и с жиром. В результате получается пахнущий карри, пряный, слегка острый, наваристый, сливочный супец. В таком любая лапша произведением кулинарного искусства стала бы! Доедать бульон в конце трапезы — отдельное удовольствие. А еще лучше, бахнуть в него отварной рис.

10/10, Денис Майоров

Беруши Moldex
Залог идеального сна

В детстве мне казалось, что чуткий сон — это здорово. Чуть что — ты всегда готов, как пионер. Со временем к чуткому сну добавилась тревожность, грудные дети, собаки, которые храпят будто трактора… В общем, сейчас я завидую людям, которые спят так, что не добудишься.

У меня и с засыпанием проблемы. Если я решил прикорнуть в середине дня, то закладываю минимум два с половиной часа: с большой вероятностью первый час я буду просто лежать и вслушиваться во все, что происходит вокруг, вздергиваясь от малейшего намёка на посторонний шум. В общем, никаких сил на то, чтобы продолжать все это терпеть, к 35 годам у меня не осталось.

К счастью, в домашней аптечке обнаружилась коробочка с берушами — и я немедленно изменил свою жизнь к лучшему. Сжимаешь их пальцами, засовываешь поглубже в каналы и наслаждаешься постепенным (они расправляются в ушах очень плавно и приятно) затуханием громкости окружающего мира вплоть до полной тишины. Спасение для тревожных и нервных, которых часто приходится поздно ложиться и рано вставать. Попробуйте! 

14/10, Пётр Сальников

Велодорожка Яхрома — Причал «Ударный»
Первые 20 км на пути из Москвы в Питер (если все будет норм)

Если веломаршруты в Москве вам наскучили или вы просто хотите комфортно покататься где-нибудь за городом, буквально недавно такая маза появилась. 

Немного предыстории: велоактивисты Velo One решили угореть по-крупному и построить велодорожку из Москвы в Питер. По их задумке она должна пройти через сотни достопримечательностей. Финансирует историю, кому интересно, Роман Абрамович. 

До завершения еще далеко: сейчас идет исследование возможных маршрутов. Но первый участок дороги уже открыт. Добраться до него можно за 5 минут от станции «Яхрома». Весь путь проходит вдоль канала имени Москвы — 20 километров до причала «Ударный». Покрытие конкретно этого участка — гранитный отсев и немного асфальта, большую же часть финальной дороги в 1000 км планируют уложить асфальтобетоном.  

Уклонов или резких спусков нет, ехать здорово. Через 15 минут в стильном месте под названием «Парк советских скульптур» есть кафе, и главное — точка с инструментами и насосом. С удовольствием проехался туда и обратно, с интересом жду продолжение. Также интересно посмотреть, что тут будет происходить зимой. До конца года планируют построить всего 56 километров пути — примерно до Дубны. 

Понятно, что до финальных 1000 км еще строить и строить, но проект видится очень крутым. И более осмысленным, чем споры вокруг велодорожек в Москве.

По итогам поездки сваялось небольшое видео:

Вся информация про маршрут.

9/10 за эти 20 км, Стас Ломакин