Что таит в себе пиво со столь духоподъемным названием? Как придать своему чили кон-карне легкий аромат копченостей? Есть ли в мире что-нибудь прекраснее японской эстрады? Ответы на эти вопросы — в очередном выпуске нашей рубрики.

Пиво Eboshi
Добротный лагер под острую жрачку

Иногда складывается такая ситуация, что не очень понятно — вменяемый ли ты человек или все-таки не очень. Сегодня я решил прикупить для случайного обзора какого-нибудь необычного пива и отправился вприпрыжку в магазин, но лишь на выходе из оного осознал — я же месяц как не чувствую запахов, какие, к черту, обзоры на пиво. Тем не менее, пенное уже было куплено, так что делать нечего. Пью его как бы с зажатым носом.

Прикупил я себе пару банок пива (стоит банка около ста рублей) с крайне необычным для русского уха названием — Eboshi. Звучит это примерно как «эбоси», «ибоси» или даже «ибощи», а не как вы подумали. В описании значится, что это традиционное японское пиво, хотя варят его в Германии, на предприятии German Beverage Group Ltd. Такая вот причудливая смесь пивных культур стран Оси.

Сперва Eboshi пьется довольно трудно — чувствуется кислинка и какая-то зловредная хмельная горечь, однако стоит пиву немного «подышать», как оно мгновенно превращается в самый обыкновенный, где-то даже пресноватый лагер. Насчет японскости напитка можно поспорить, но мысль авторов понятна — на вкус это тот самый типичный азиатский лагер (вроде «Циндао»), которым принято запивать адски острую лапшу.

Поскольку аромата пива я вообще не чувствую, в этом плане ничего сказать не могу. Пивной вкус минимальный, ненавязчивый, при этом алкоголь после второй банки на голодный желудок все-таки чувствуется (4,9% об.). Просто так пить Eboshi я больше не буду, слишком уж он пресный, а вот с острым супом или чили обязательно попробую.

6,5/10, Владимир Самойлов

Копченая паприка
Лучшая добавка для чили!

чили копченая паприка

Если умеешь делать чили лишь посредственно (как я), то кажется, что какой-нибудь простой полюбившийся рецепт невозможно улучшить. Все и так хорошо, не трогай, ты сломаешь! Но если чуть-чуть поднатореть, оказывается, что улучшать чили можно бесконечно, главное, делать это не резко. В общем, я все веду к тому, что как бы вы ни делали это блюдо, попробуйте бахнуть в него копченой паприки. Недооцененная, как мне кажется, приправа. И найти ее можно в ближайшем супермаркете.

Копченая паприка дает не только отличный цвет, но и придает чили аромат копченостей и даже дыма. Не в стиле барбекю, а что-то намного нежнее. Как-будто готовил все на костре, а потом занес в дом, ей-богу. Подойдет любому чили, да и вообще куче разных блюд. Очень рекомендую. Бахать можно много — эта тот редкий вид приправ, которым тяжело переборщить.

10/10, Владимир Бровин

New J Channel
Онлайн-радио с японской эстрадой 70-х и 80-х

Японская музыка — известный кладезь крутого. Зачастую это не только новаторские идеи, но и роскошный продакшен, причем в совершенно разных направлениях. При этом на кривой козе к японской музыке не подъедешь: эстрада, рок, электроника, нойз — каждое направление уводит в такие дебри, что моментально теряешься. Но вот отличный способ освоить хотя бы небольшую часть массивов японской музыки — онлайн-радио на Youtube New J Channel. Репертуар — эстрада 70-х и 80-х с примесями фанка и регги, по большей части на японском, иногда на английском, иногда — и на том, и на другом. Период особенно ценен тем, что в то время цвел так называемый сити-поп — жанр, замедлив лучшие образцы которого, человечество получило вейпорвейв (да, я преувеличиваю, но не сильно). Ну а тут, соответственно, можно услышать оригиналы. И еще кучу неизвестной, но очаровательной музыки. Названия треков, разумеется, присутствуют, что полезно — «зашазамить» можно не всякое.

Стас Ломакин, 10/10