Сегодня 22.11.2020 — согласитесь, такому красивому числу нужны не менее изящные случайные обзоры. И они есть! В сегодняшнем выпуске: красивая MMORPG, красивый MP3-плеер и красивая музыка орков, под которую приятно громить врагов.

MP3 плеер DEXP Q5
Мне норм, но вам наверняка не понравится

dexp q5 случайные обзоры

Давно хотел купить простенький MP3-плеер для того, чтобы слушать подкасты и книги во время долгих прогулок. Я решил угореть по предельному дзен-минимализму. Зайдя в ближайший DNS, как раз увидел плеер DEXP, фото которого мне как-то в шутку скинул один из наших самых приятных патреоновских читателей. Решив, что это судьба, схватил плеер — и был таков.

А теперь оцените мою недалекость: у плеера нет экрана, следовательно, никакого тебе эквалайзера и даже возможности выбрать конкретный трек в принципе. Тупо запоминай в каком порядке идут записанные тобой 4ГБ MP3-треков и прощелкивай! Но я почему-то решил, что тут есть какие-то команды, которые помогают сразу переключаться с альбома на альбом.

  • Намерен гулять с плеером примерно так.

Во времена Чингисхана такая наивность стоила бы мне жизни. А сейчас — разве что тратой 999 рублей. Хотя в целом мне норм. На этом плеере все равно будет пара подкастов и какой-нибудь альбом под настроение. Звук, как вы понимаете, дефолтный и «плоский», зато есть прищепка для одежды и даже ремень, с помощью которого плеер DEXP Q5 крепится к руке (чтобы все сразу видели, что вы дурак и не ждали от вас многого).

4.53/10, Владимир Бровин

Orkforge — Age of Power (2019)
For the Horde!!!

Заценил на этих выходных великолепный сербский коллектив Orkforge, играющий боевые марши орков, — и это просто нечто. Среди музыкантов тут мастера доисторического эмбиента из Paleowolf, так что сомневаться не приходится — опытные парни умеют делать угрюмый и крайне жесткий саунд.

Альбом Age of Power поистине злой и невероятно залипательный. Во время прослушивания у меня не раз появлялось неистовое желание отправиться в набеги, дабы крушить головы врагов и забирать себе его женщин.

Нельзя сказать, что это очень уж эпичная музыка — тут больше маршевые, гипнотические напевы под барабанный бой, дабы поддерживать орочьи кланы в приподнятом настроении духа, пока те идут за добычей. Рекомендую слушать такое на прогулках или в дальних поездках — заряд максимальной бодрости обеспечен.

10/10, Владимир Самойлов

Неслучайный обзор*: LOST ARK
Нетипичная и симпатичная корейская MMORPG

Корейские онлайновые ролевые игры — штука на любителя. Непонятные сеттинги, утомительный гринд, своеобразная анимация и нестандартное управление превращает их в удовольствие для избранных. Насчет LOST ARK меня терзали примерно те же сомнения, но они, к великой радости, не оправдались. 

LOST ARK по ощущениям гораздо ближе к привычным «европейским» играм, не напрягает однообразной прокачкой и утомительными походами в одинаковые подземелья, а позволяет расслабиться и получить удовольствие от сюжета, очень приятной картинки (хвала Unreal Engine) и интересной нестандартной боевки с большими возможностями по кастомизации абилок. Впрочем, серьезное освоение топового контента требует большого количества сил и времени, равно как и опциональные развлечения типа получения многочисленных ачивок (которые выдаются не только за достижения, но и за провалы типа особо нелепой смерти), выполнения побочных и секретных квестов, поиска морских сокровищ и крайне необычного фарма ресурсов путем сбора на время в особых мини-локациях. За последнее — отдельный респект: превратить скучный фарм в коллективную движуху оказалось очень крутой идеей. Несмотря на относительную новизну, просторов для исследования в мире Акрасии уже очень много — сюжет постоянно развивается, а новые регионы регулярно добавляются.

Игра, в отличие от многих MMORPG, дружелюбна и удобна, красиво и дорого сделана, продумана до мелочей и доставляет чисто эстетическое удовольствие. Старый-добрый корейский гринд, конечно, присутствует, но он приятный и ненапряжный. Проводить в LOST ARK десятки часов ежедневно тоже нет необходимости — большинство активностей не требуют большого количества времени, ноулайферы, при желании, и здесь найдут чем заняться. Что касается доната, то он весьма умеренный, не дает преимуществ над другими игроками и, по большей части, ограничивается покупкой премиум-аккаунта, делающего игру более комфортной. 

Без мелких недостатков, впрочем, не обошлось. В игру намешали всего, что только можно — от классического фэнтези до киберпанка и этот своеобразный сеттинг, хотя и является одной из фишек, понравится не всем. Ну и немного расстраивают ограничения на количество походов в подземелья. Понятно, что это сделано для того, чтобы мотивировать игроков запускать игру ежедневно и немного уравнять хардкорщиков и казуалов в скорости прокачки, но тем не менее.

Российская версия была запущена год назад и недавно обновилась до версии 2.0 с новым континентом и островами, расширенным набором подземелий, переработанной системой прокачки оружия, расширенным крафтом, продвинутым фоторежимом и множеством других улучшений, наиболее интересное из которых — личное поместье. Его улучшение превращается в самостоятельную игру со строительством, многочисленными исследованиями и морскими экспедициями. Да — теперь кораблями можно управлять не только самому, но и отправлять их в автономное плавание. В целом это похоже на комбинацию гарнизона из WoW: Legion и экспедиций из Battle for Azeroth. Жаль только, что не завезли дистанционное управление со смартфона. 

Два года (или год — для российской версии) — золотое время для онлайн-RPG, когда уже исправлены недостатки ранних версий, контента уже много и он актуален, активных игроков и гильдий предостаточно, так что сейчас самый подходящий момент для того, чтобы ворваться в LOST ARK.

8/10, Аркадий Пилюлькин

* — неслучайный обзор подготовлен при поддержке партнера.