Случайные обзоры будут актуальны всегда. В этом их прелесть и проклятье. В этом выпуске: Денис Майоров пробует трилогию GTA на Switch, Анастасия Ермакова слушает любимый пост-рок, а Владимир Бровин погружается в будни пиксельного гладиатора.

GTA: The Trilogy — The Definitive Edition на Switch
Лучший способ поиграть в ремастер трилогии прямо сейчас

Я играл в ремастер трилогии GTA ещё на релизе (и даже написал слегка гневную колонку) и тогда остался в полном восторге. Сделать совершенно всё настолько плохо — это тоже своего рода искусство! Зато мы получили гифки и ролики с уморительными багами, ну и повод как следует пропесочить Rockstar в соцсетях, конечно же. Играл я на PS5, хотя изначально собирался тестировать ремастер именно на Nintendo Switch, но в последний момент передумал — и не зря! Но теперь и версия для Switch попала мне в руки — и после нескольких патчей она уже не сильно пугает.

gta switch

С чем сразу приходится смириться без надежды на улучшение — 30 FPS. Но в случае со старыми GTA это не большая беда, у нас тут не Devil May Cry, играть комфортно. Беда в том, что изначально даже тридцать кадров игра на консоли стабильно не выдавала. Теперь же просадок почти нет. Если, конечно, запускать только Vice City и San Andreas — в GTA 3 на Switch фреймрейт по-прежнему может на несколько секунд обваливаться в самое пекло, опускаясь кадров до пятнадцати. Благо тройка в сборника — самая слабая часть и её с чистой совестью можно игнорировать. А я её и на PS5 уже перепрошёл.

gta switch
gta switch
gta switch

Зато во всех играх сборника увеличилось разрешение, а в San Andreas можно включить дымку, чтобы не видеть край мира прямо с Грув-стрит. Картинку ремастеров в полной мере, конечно, не исправить, тут надо садиться и тупо всё переделывать с нуля, но немного полегчало. Да и дождь хоть и уродский, но он теперь хотя бы не перекрывает обзор полностью. В случае со Switch вообще помогает маленький экран. В трилогию нужно играть в портативном режиме — так, правда, будут появляться «лесенки», но это внезапно делает картинку теплее, как будто врубил какой-то ретро-фильтр (Rockstar, сделайте его, пожалуйста, в следующем патче). В общем, в портативе GTA: The Trilogy выглядит приемлемо. А красивые отражения я и вовсе сразу хвалил.

Что же до геймплея, то тут моя позиция неизменна — он во всех трёх играх безнадёжно устарел. Им нужны не ремастеры, а полные ремейки в духе Mafia: Definitive Edition. В таком случае, кстати, можно было бы ограничиться одной Vice City!

6.5/10, Денис Майоров

Mogwai — умиротворяющая музыка на любую ситуацию

Неделя, по понятным причинам, завершается на крайне тревожной ноте. И каждый борется с беспокойством по-своему: кто-то читает, другие медитируют, третьи гуляют пешком или готовят еду, а я обратилась к творчеству коллектива, который многие годы успокаивал меня в различных жизненных ситуациях.

Шотландская пост-рок группа Mogwai — это то, что я когда-то нашла на бескрайних просторах ленты Вконтакте и что я периодически переслушиваю до сих пор. Кто-то даже называет их одними из родоначальников своего жанра, которые сохранили до наших дней узнаваемое индивидуальное приятное звучание. Эта музыка не звучит «излишней», в ней нет перегибов, она просто льется на фоне и успокаивает. А их саундтреки к фильмам и сериалам шикарно звучат и отдельно от видеоряда. Кстати, я так и начала их слушать, одним из понравившихся мне треков была композиция к французскому сериалу «На зов скорби». А судя по хорошим оценкам самого сериала, теперь пора посмотреть и его…

8/10, Анастасия Ермакова

Gods of Sand
Простенький симулятор менеджера гладиаторов

Gods of Sand — это простенький, но довольно оригинальный симулятор менеджера. Вам предстоит привести к успеху маленькую и задрипанную школу гладиаторов в фентезийном мире и римско-пустынных декорациях. И это — не самое худшее вложение по цене дешевле бутылки стаута.

Задачи здесь предсказуемы: тренировать бойцов и правильно подбирать им скиллы, закупать оружие и снаряжение, возить своих орлов на всяческие соревнования. Там ваших подопечных, в которых вбухано столько времени и сил, могут убить, так что готовиться надо тщательно и торопиться не стоит.

Сражения — самая приятная и комплексная часть. Достаточно сказать, что в них вы можете выиграть за счет грамотно выработанной тактики, даже когда противники кажутся слишком раскачанными. Набор оружия также играет большую роль: махаться за копейщика — совсем не то, что за гладиатора в цестусах. Купил в Стиме за 259 рублей.

7/10, Владимир Бровин