Как выглядит худшее пиво в истории? Что слушать у Лавкрафта? Как выбрать конденсаторный микрофон? Что почитать об истории ФК «Спартак»? Случайные обзоры существуют именно для того, чтобы отвечать на подобные не связанные друг с другом, но крайне важные вопросы.

Говард Лавкрафт «По ту сторону сна». Аудиокнига

Для тех, кто не любит аудиокниги (и особенно по Лавкрафту со всем его перегруженным языком) расскажу, как их правильно слушать. Записываете на плеер или телефон, выходите из дома в состоянии измененного сознания и идете гулять в район вашего города, наиболее изобилующий тем, что сам Говард Филлипс называл «вырожденцами». Причем это должен быть не спальный квартал с высотками, а что-то вроде частного сектора с неожиданными вкраплениями старинных купеческих домов, зажатого между заброшенной фабрикой и кладбищем. Готово! Эффект погружения потрясающий — теперь вы в Иннсмуте.

Для тех же, кто любит и аудиокниги, и Лавкрафта, скажу неприятный факт: на русском хороших книг практически нет. Сборник «По ту сторону сна» — одно из редких исключений. Во-первых, читает его Виктор Рудниченко — чтец неожиданно удачно попадающий в настроение Лавкрафта. Во-вторых, здесь собраны рассказы относительно незатертые — никаких «Старших текстов», вроде «Зова Ктулху», — сплошь рассказы про мертвяков, кладбоны и сатанизм, где Говард Филлипс выступает не в совсем привычном амплуа.

Рассказы здесь больше походят на творения Эдгара Алана По, сплошь «готические» штуки. Естественно, напугать они уже никого сейчас не могут, но истории захватывающие. В моменты, когда Лавкрафт рассказывает о гнусном племени вырожденцев и на тебя из наливайки бросаются толпа воющих алкашей, наступает эффект 5D-кинотеатра.

9/10, Владимир Бровин

«Союз» 013 FET
Компактный конденсаторный микрофон

Если вы пропустили, «Отвратительные мужики» тут взяли первое место в премии VK Podcast Awards. В прошлом году «Вконтакте» запустил собственную платформу для размещения подкастов и качает внимание к ней в том числе и премиями. На самой церемонии мы присутствовать не смогли, но через пару дней после до нас доехала коробка с наградами. Там красивая пластиковая грамота, всякие важные промокоды, а также — микрофон «Союз» 013.

Согласно информации на официальном сайте, тульский завод «Союз» выпускает всего пятьдесят микрофонов в год. Все они делаются вручную, так что этот приз, по большому счету, тот еще эксклюзив. Кроме того, это просто круто: на записи подкаста мы работаем с динамическими микрофонами не в последнюю очередь потому, что ранее в студии Disgusting Men практически не было звукоизоляции. Теперь, когда мы всерьез обновили интерьер, конденсаторный «Союз» — идеальный новый гость нашего постоялого двора.

Тестирование микрофона — дело небыстрое. За минувшее время мы успели провести на нем один стрим с двумя ведущими. Установленный на противоположном от говорящих ртов «Союз» качественно сработал не хуже и не лучше двух динамических AKG. А вот писать в него вокал предсказуемо оказалось приятнее. Как и положено конденсаторным микрофонам, 013-й считывает все нюансы голоса и стелет очень гладко. Но есть пара моментов.

Как и предупреждали старшие товарищи, «Союз» крайне, где-то даже аномально чувствителен к плевкам и вообще воздуху, летящему в его сторону. И если с плевками все более-менее очевидно, то пики на звуке «ф», которые намертво задувают микрофон даже с метровой дистанции были сюрпризом. Пару мест из-за них пришлось переписать.

В остальном, утверждается, что 013-й «Союз» отлично подходит для записи акустических инструментов, использования в качестве оверхедов для подзвучивания барабанов. Все это еще впереди! А пока — третий выпуск Радио «Полночь», пожалуй, запишем тоже в него.

8/10, Петр Сальников

«Правда обо мне и о «Спартаке»
Автобиография тренера величайшего ФК в истории России

Между двумя последними чемпионствами «Спартака» — пропасть в 16 лет, но все это время красно-белый клуб был самым популярным в России с огромным отрывом, и остается им до сих пор. Причина тому — «золотой» период команды  в 90-е, когда она не знала равных в нашем чемпионате и была главной силой в еврокубках. Та команда началась с Олега Романцева — и на нем же закончилась. 

В начале книги Романцев отмечает, что постарается избежать «грязи, негатива и сведения счетов». Это на самом деле так, но не стоит считать эту книгу набором «стерильных» воспоминаний, как очень часто бывает с футбольными биографиями. Романцев рассказывает множество интересных историй про становление того «Спартака» в 90-е — как он подбирал игроков, как искал спонсоров. Вспоминает, как отпускал своих подопечных в Европу — и почему туда так и не уехал Егор Титов (если верить Романцеву, причина весьма нелепая). Романцев даже не обходит стороной даже свою знаменитую пресс-конференцию в 2001 году, на которую явился в нетрезвом состоянии — и объясняет, почему так вышло.

Даже если вы никогда не болели за «Спартак», эта книга — интереснейший срез истории российского футбола 90-х. И по-моему, гораздо менее сумбурная, чем многие другие автобиографии футбольных тренеров, включая Гвардиолу и Фергюсона. Во многом благодаря журналисту Денису Целых, который фактически собрал эту книгу из своих разговоров с Романцевым. 

9/10, Стас Ломакин 

Пиво «Пугач»

худшее пиво случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Как «багбир», но только хуже. И вот реально больше ничего не добавить — кал мерзейший за 80 рублей. Тьфу!

0/10, Владимир Самойлов