На этот раз «Случайные обзоры» получились сладкими как щербет: Стас Ломакин посмотрел отличную документалку про Алтай и ел райскую сгущенку из кокосов, а Владимир Самойлов похмелялся пивным напитком со вкусом апельсина — «дольче вита», но, как говорится, не без отвращения.

Кокосовая сгущенка King Island
Райское наслаждение

Картинки по запросу кокосовая сгущенка king island

Обычное сгущенное молоко с сахаром осталось для меня где-то в далеком прошлом, когда я лежал на берегу реки и запивал им водочку, проделав в жестяной банке две дырки. Волею случая я наткнулся на нечто совершенно иное — кокосовое сгущеное молоко. Уже пару недель этот тюбик стоит у меня в холодильнике и время от времени спасает: кокосовую сгущенку круто добавлять в мюсли или замешивать с творогом, или просто припадать к тюбику в трудные минуты, когда хочется привнести в свою жизнь немного экзотической сладости. Помимо цены (180-190 рублей за 180 грамм) минус один — в масс-маркете ее не найдешь, нужно заказывать по интернету или в специализированных магазинах с тайскими продуктами. 

8,5/10, Стас Ломакин

Пивной напиток «Хайпер» со вкусом апельсина
Почти «Радлер»

И вот опять я пью какую-то дрянь со странными вкусами, хотя до этого в очередной раз зарекался от экспериментов. Однако на этих выходных мне повезло — я закупился парой бутылочек неплохого напитка под названием «Хайпер», по вкусу напоминающего нежнейший апельсиновый сок, смешанный с легкой бражкой в 4,5%. Купил я этот «Хайпер» в корыстных целях — при случае опохмелиться, что и проделал в минувшее воскресенье.

Пьется «Хайпер» легко и непринужденно словно нектар, сделанный на апельсиновых плантациях Вито Корлеоне. В голове от него не шумит, кислятиной не отдает, да и вообще отлично подходит для мимолетного пития после ночи кутежа. Отличная штучка за 50 рублей, без перегибов. Рекомендую для соблазнений юных дев и опохмела гнусных, но романтичных алкоголиков.  

8/10, Владимир Самойлов

«Счастливые люди: Алтай»
Документальный сериал про ЖИЗНЬ

Больше десяти лет назад режиссер Дмитрий Васюков отправился в Алтайский край и привез оттуда документальное кино невероятной красоты и душевнейшего содержания. За четыре часа Васюков показывает и рассказывает историю края через призму жизни максимально толковых и нерукожопых людей, как бы деконструируя основные аспекты человеческого бытия на Алтае. Он встречается с искусными изготовителями саней; мужиком, который объезжает выросших в неволе лошадей и делает для них седла, которые ценят даже в Техасе; пчеловодами (процесс захода пчел в улий — захватывающее зрелище); пастухами, которые воспитывают козлят как своих детей и остреливают волков, которые покушаются на скот; с поехавшим в самом лучшем смысле этого слова художником, который странствует по всему Алтаю и никогда не обламывается. Словом, крутейшее повествование, в котором меня смутила только некоторая старомодность подхода: как и полагается в старых документальных фильмах, здесь много закадрового текста (который порой кажется лишним, особенно с такой горькой интонацией, как у Васюкова) и слезливых мелодий. Но на фоне проделенной Васюковым работы все это мелкие придирки. Кроме Алтая режиссер также снял подобное кино про Енисей — немедленно приступаю к просмотру, держу в курсе.

Да, самое главное — все кино Васюкова бесплатно доступно на его Youtube.

9/10, Стас Ломакин

Думаешь, самый умный и твое мнение кому-то интересно? Тогда присылай свой случайный обзор на disgustingmen3000[псина]gmail.com — и возможно, мы его опубликуем.