На улице уже неделю стоит настоящая весна, даже солнце начало выглядывать. Вместе с остатками февральского снега оттаяли и наши сердечки — поэтому почти все обзоры сегодня восхищенные. Не повезло только Самойлову с курниками.

«Волк с Уолл-стрит»
Просто напоминание о величии

На днях в очередной раз пересмотрел этот шедевр, родившийся не так и давно — в один год с Disgusting Men. Эпическое голливудское кинополотно в лучшем виде, словно идущее по чеклисту и выжигающее за собой все. Простая, но пронзительная история успеха (с часовой предысторией, которая не кажется затянутой) — чек. Блестящая игра большинства актеров в кадре — чек. Систематическое точное изображение угара — чек. Пафос, полностью оправданный художественными целями (все эти показательные звонки и речи Дикаприо) — чек. «Волк» отлично работает и как драма, где можно пустить слезу, и как черная комедия, и даже при своем трехчасовом хронометраже остается совершенно ненапряжной картиной. 

Понимаю, что все это для большинства и так было очевидно, но просто зафиксирую: для меня фильм окончательно перешел в разряд вечного кино, которое можно и нужно пересматривать. И последняя выдающаяся работа Скорсезе для меня. Прости, дед.

Стас Ломакин, 10/10

Курники
Нечто похожее на хинкали из магазина «Победа»

Картинка из интернета, курники выглядят примерно так

Вчера раздумывал, куда бы сводить свою особу на праздники, и решил — надо бы ее сводить в магазин «Победа», который пару месяцев назад открылся где-то на отшибе моего многострадального города. Цены там, как рассказывали знакомые, низкие, да и ассортимент богатый, но сходить в «Победу» все время как-то не удавалось. То дела, то похмелье, в общем, вы понимаете.

И вот зашли мы, значит, прикупили овощей, гречки, дешманских сосисок и прочих полезных продуктов, и тут вижу — в холодильнике лежат на развес мои любимые замороженные хинкали. На радостях взял шесть штучек на праздничный ужин, но на весах обнаружилась проблема — никаких хинкалей в меню нет. Я присмотрелся к ценнику и увидел, что это действительно не хинкали, а некие курники. Признаться, это ввело меня в некое замешательство. Поскольку курник в кулинарной традиции моей родимой марийской земли — пирог с курицей и картошкой, но никак не хинкали.

Тем не менее, шесть курников я все-таки купил, приготовил на пару и, признаться, совсем не впечатлился. Внутри у них куриный фарш с кусочками картошки — ни мясного сока, ни интересных приправ там не оказалось. По цене вышло недорого, всего 92 рубля, но все-таки как-то пресновато. Единственный плюс в каноничной картошке, которая нарезана кубиками, а не перемолота в мерзкое пюре. В целом, набить желудок можно, но на праздничный ужин курники не подойдут. Вместо него лучше порадую любимую гречей с дешманскими сосисами.

4/10, Владимир Самойлов

Пиво «Три тонны»
Настоящее баночное

Пиво «Три тонны» — это разливной крафт от алтайской пивоварни «Бочкари». Но по факту это самый обычный, классический евро-лагер. Горчинка почти не чувствуется, пьется легко, освежает отлично. Но самое крутое, что разливают этот пивас в обычные трехлитровые банки. Говорят, это не такая уж и редкость, но я подобное увидел впервые и дико впечатлился. А еще оказалось, что хлестать ледяное пиво прямо из обычной банки — совершенный кайф и отдельное удовольствие. 500 рублей за банку по меркам разливухи — это, конечно, не мало, но оно того стоит.

10/10, Денис Майоров

Nike Air Force 1 Purple Venom
2014

Не могу назвать себя сникерхедом — не слежу за новинками и коллабами, покупаю кроссовки, когда они нужны, — но меткое приобретение понтовых кроссов, определенно, входит в число вещей, которыми я себя иногда искренне радую. Все началось в 2014 году, когда я впервые попал в Лос-Анджелес и увидел, какими вообще бывают кроссовки. Первой довольно аккуратной (и, как показало время, стратегически верной) покупкой стали именно Air Force 1 в модификации Purple Venom. Хоть это и абсолютно классические «форсы», они из тех кроссовок, возле которых останавливаешься в магазине, как вкопанный. Типа, ну и цвет. 

В силу очевидной самобытности такие кроссовки подходят абсолютно ко всему темному, светлому, однотонному и разноцветному — примерно как сумка, которая не обязана сочетаться с чем-то из твоего гардероба, ей наплевать. Несмотря на помпезный внешний вид, Purple Venom оттрубили шесть лет неустанной эксплуатации, всесезонную носку, и недавно были снова вытащены из коробки. Летом, когда хочется переодеться в попугая, и зимой, когда нужна возможность протереть кроссы тряпочкой и идти себе по делам — эта пара ответила на многие запросы. Единственное, чего в них, пожалуй, не стоит делать, так это водить машину (толстовата подошва) и бегать (твердоваты для этого) — но, по-моему, это и так ясно. Во всем остальном — идеальные кроссовки, про которые прохожие, без шуток, до сих пор спрашивают, где взять такие же. 

12/10, Петр Сальников

Случайные обзоры прошлой недели