Случайные обзоры вышли из постновогодней комы и возвращаются! Все как обычно: обо всем подряд без сложных щей и аналитики. На что стоит потратить время, нервы и здоровье, а что лучше обойти стороной — на основе собственного опыта бесстрашных редакторов «Отвратительных мужиков». В этот раз: хорошая книга Оливера Сакса, хороший новый бургер в «Макдоналдсе», хорошая настольная игра.

Оливер Сакс. «Человек, который принял жену за шляпу»

оливер сакс мужчина который принял жену за шляпу

Поиск понятных книг по психологии и психиатрии, авторы которых не погружают читателя в медицинскую терминологию и не плавают в очевидной симптоматике — сложное и потное занятие. Довольно популярный положительный пример — набор врачебных историй американского невролога Оливера Сакса — «Человек, который принял жену за шляпу».

Сенсация: название книги — это не красивая метафора
или нарочитое преувеличение.

В одной из глав описан пациент, который действительно попытался надеть жену на голову,
решив, что это его шляпа.

В остальных главах чудачеств не меньше, поверьте.

Второе открытие заключается в том, как Оливер Сакс относится к тем, кому старается помочь. Он не характеризует их как неполноценных людей и не называет ненормальными. Скорее наоборот: врач старается показать пациента как одаренного и особенного, находя в его недуге положительные стороны и стратегические преимущества. Подобное отношение отлично настраивает на понимание неврологических проблем и позволяет разобраться в тонкостях человеческих патологий.

oliver

«Человек, который принял жену за шляпу» разделена на четыре условные части, которые описывают симптомы и девиации разных частей головного мозга. И условно две из них читаются легко, даже без специального медицинского образования и хоть каких-то мелких знаний по психиатрии.

Другая половина идет проблематично: порой Сакс углубляется в терминологию, учащает упоминание фамилий ученых и местами переходит на профессиональный язык. В такие моменты главное — не отчаяться и не бросить. Сакс написал книгу, которая стократ интереснее подборок «5 необычных психических отклонений». Она полнится любовью к человеку и уважением к человеческому разуму, изучением которого автор занимался всю свою жизнь.

8/10, Николай Чумаков

Настольная игра «Взрывные котята» / Exploding Kittens

«Взрывные котята» в свое время собрали рекордную сумму на Kickstarter (для настольных игр уж точно) — около девяти миллионов долларов. С учетом того, что игра представляет собой довольно простую карточную забаву, зависть коллег по цеху наверняка была просто запредельной.

взрывные котята exploding kittens обзор review отвратительные мужики

Научиться играть в «Котят» — проще простого. Перед вами колода карт — из нее мы тянем по очереди каждый ход. Кто вытянул карту «взрывного котенка» — тот и проиграл. Так просто? Именно что. Элемент стратегии вносят активные карты, которые у вас в руках: можно заглянуть в колоду, пропустить ход, заставить тянуть соперника и так далее. Проще говоря, всеми правдами и неправдами стараться не вытащить «взрывного котенка» из стремительно уменьшающейся колоды. Кто остался последним за столом — тот и победил.

«Коты» отлично подходят для игры в любой компании, даже совсем далекой от настольных игр. Проверено на долгих новогодних праздниках. И кстати, игра официально издана в России на русском языке и даже с локализованным контентом (есть карточка известного блогера Wylsacom).

8/10, Виктор Зуев. Незаменимая вещь в компаниях, но слишком мало игроков (пятеро), и за девять миллионов долларов в целом ожидаешь чего-то большего.

Новинка в «Макдоналдсе» — Двойной Кантрибургер

Для всех, кто ностальгирует по Макзавтраку, но не в силах вставать достаточно рано, чтобы отведать Макмаффин, «Макдоналдс» придумали хитрый трюк — ввести слегка замаскированный Макмаффин в основное меню, сделав его сезонным блюдом января. Возрадуемся.

двойной кантрибургер обзор рецензия отзывы макдоналдс отвратительные мужики

Называется эта конструкция Кантрибургер (есть также Двойной Кантрибургер — именно он и стал предметом нашей дегустации), и представляет собой небольшой по размерам бургер на кукурузной булочке (в Макмаффин — английская булочка «маффин») с маринованными огурцами (отсутствуют в «одинарной» версии сэндвича), луком и щедрой порцией соуса «барбекю». Стоят новые бургеры 69 и 105 рублей соответственно.

Первый укус — настоящая эйфория для фанатов «Макмаффина», ведь ярче всего здесь сверкают те самые две свиные котлеты, что и в утренних бургерах. В остальном — все скромно, на четверочку: соуса многовато, а самого бургера — маловато, да и булочка совсем не та. Не стоит воспринимать Двойной Кантрибургер как адекватную замену Двойного Макмаффина с яйцом и свиной котлетой; до величия утреннего бургера он не дотягивает. Так что если хотите получить полный игровой опыт — поднимите задницу и успейте в «Мак» до закрытия меню завтраков.

7/10, Кирилл Перевозчиков