Житель Ставрополья обнаружил «крысиного короля» — природный артефакт, который был овеян оккультной славой в Средневековье, но до недавнего времени считался подделкой. Самое крутое в этой истории то, что «король» оказался живым — сплетенные хвостами мышата выглядят точь-в-точь как музейные экспонаты. Только они — не такие сатанински-жуткие.

«Крысиный король» как средневековый артефакт

В средние века крысы занимали большое место в фольклоре: они считались посланниками Нечистого, спутниками ведьм и основой для всяческих омерзительных зелий. И две самые крутые старинные байки об этих животных — это «крысобой» и «крысиный король».

Крысобой — крыса-каннибал, специально натренированная людьми для охоты на других крыс и пожирания сородичей. «Крысиный король» — артефакт в виде сцепившихся хвостами грызунов; как правило они сплетаются так, что образуют круг — словно кто-то сделал связку для ключей, только вместо ключей здесь крысы. В Средневековье считали, что это — буквально правитель мышиного царства, якобы остальные грызуны служат ему как коронованной особе и беззаветно кормят. А еще находка такого предмета сулило чуму и прочие катастрофы.

До недавнего времени оба явления считались легендами. Историки полагали, что «крысиных королей» делали умельцы-шарлатаны, наживающиеся на алхимиках, знахарях и прочей публике, увлеченной оккультизмом. Но теперь выясняется, что все это правда. Может, и с «крысобоем» все не так просто?

«Крысиный король» сейчас

21 августа рабочий из Ставропольского края по имени Алибулат Расулов нашел настоящего живого «крысиного короля», доказав, что это — не легенда. Пять мышат сплелись хвостами и наверняка погибли бы, если бы их не спасли. Алибулату стала любопытная находка, он распутал, отмыл и высушил мышат, прежде чем отпустить.

Мужчина нашел «короля» в арбузном поле и считает, что мать мышат связала их, чтобы подвесить на ветке и спасти от утопления. Незадолго до этого по полю пустили воду — грызуны и вправду рисковали захлебнуться. Впрочем, скорее всего, это не так — видимо, мышата просто связались в узел сами.

Позже Айбулат вернулся на то место, где сделал находку, проверил норы и записал небольшое видео. Он признался, что воспринял все как забавную ситуацию, а про средневековые поверья о «крысином короле» до этого даже не слышал:

@alibulat_22.02.75

♬ оригинальный звук — Алибулат

артефакты