Известный скульптор Зураб Церетели разработал для конкурса независимых разработчиков компьютерных игр Indie Cup специальный кубок, которым наградят победителей. Он выполнен в виде традиционного рога для вина, украшенного орнаментом из материнских плат.

Сам Церетели говорит, что на необычный рог его вдохновило сплетение образов кавказского гостеприимства и новых технологий:

«Считается, что друзья при встрече обязательно должны вместе выпить. Поэтому статуэтка достаточно функциональна: снаружи — компьютерная матрица, чем‑то напоминающая древний орнамент. Но статуэтку можно использовать и по назначению — наливать и выпивать из нее», — пояснил скульптор.

Как сообщает «Афиша Daily», рог получила команда из Новосибирска 5Word Team, победившая в номинации «Горная коза» с игрой «Do Not Take Your Eyes Away From The Red Fridge» («Не отводи взгляд от красного холодильника»). В этом году премию «Горная коза» вручали впервые. Помимо рога Церетели 5Word Team наградили 10 000 долларов на дальнейшее развитие проекта.