Antiques Roadshow — это шоу, которое базируется в городе Фарго, Северная Дакота и посвящено необычному антиквариату. Суть зрелища до глупого проста: какой-нибудь местный Джонни или Вилли приносит сюда свое старье, а профессиональный антиквар исследует его и делает вывод о реальной стоимости вещи. Разумеется, здесь попадается никому ненужный хлам, место которому на гаражной распродаже, но иногда встречаются настоящие жемчужины. Собственно говоря, ради таких небольших чудес это шоу и смотрят. 

Одна из самых потрясающих находок Antiques Roadshow была сделана недавно: пожилой ветеран Вьетнамской войны по имени Дэвид принес часы Rolex, которые купил в свое время за 300 баксов. На моменте, где он узнает, что их реальная цена колеблется от 400 до 700 тысяч долларов, мужчина буквально падает. У него случился небольшой обморок, но с дедом, к счастью, все в порядке.

Дэвид (к сожалению, его фамилия не указана) служил в армии с 1971 по 1975 годы. Он был приписан к части ВВС, которая базировалась в Таиланде. В задачи Дэвида входило обезвреживание мин и ловушек — чертовски стрессовая работа, как вы понимаете. Однажды, уже будучи старослужащим, он решил сделать себе небольшой подарок. Дэвид заметил, что практически все пилоты его части носят дорогие и качественные часы — это было своеобразной частью их армейского кодекса. Дэвид, который увлекался дайвингом, тоже подобрал себе похожие, но с условием, что они должны быть водонепроницаемыми. 

В итоге он остановился на модели Oyster Cosmograph Daytona от Rolex. Дэвид не особо разбирался в часах, так что он даже не знал, насколько они в действительности хороши. Полюбовавшись подарком, он даже не стал их носить, и уж тем более плавать в них. Для него они были просто памятью о службе в армии, сувениром его экзотического приключения. На 40 лет он просто забыл о них, оставив в банковском депозите на хранение. 

Придя на Antiques Roadshow, Дэвид попался опытному оценщику по имени Питер Плейнс, и тот признал в «Ролексах» невероятную антикварную реликвию. Хозяин часов не имел ни малейшего представления о том, сколько они могут стоить, поэтому был удивлен тому, что один только паспорт от Oyster Cosmograph можно легко продать коллекционерам за пару тысяч долларов. 

Rolex Oyster Cosmograph ролекс раритет отвратительные мужики disgusting men

Сами по себе часы стоят от 400 тысяч долларов. Они оказались раритетом, их изготавливали очень непродолжительное время и оснастили нетипичной для Rolex заводной головкой, которая сделана для большей водонепроницаемости. Еще сколько-то тысяч к стоимости часов добавил тот факт, что именно такие носил Пол Ньюман в фильме «Победители» 1969 года. Но едва ли не в два раза более ценными их делает то, что хозяин никогда не носил их, а также сохранил всю их документацию. На моменте, когда антиквар Плейнс говорит Дэвиду о том, что его Oyster Cosmograph стоят 400 тысяч, мужчина падает в обморок — выглядит немного неестественно и наигранно, но хочется верить в то, что эмоции его искренние. 

«Погодите падать, Дэвид», — говорит Питер Плейнс, — «400 тысяч — это только начальная цена, вместе с документами они будут стоить от 500 до 700 тысяч! Они абсолютно превосходны. Это одна из самых редких моделей Пола Ньюмана. А учитывая их состояние, я не думаю, что во всем мире найдется образец лучше. Я даже не смогу вас достаточно отблагодарить за то, что предоставили мне одни из самых потрясающих часов, которые я видел на Antiques Roadshow». 

Единственный минус обладания такими часами — их нельзя носить, иначе их стоимость упадет с 700 до исходных 400 тысяч. В 1974 году Дэвид купил их за 345 долларов, это была почти вся его месячная зарплата, зато теперь они обеспечат ему безбедную старость.

Похожий случай, прославивший Antiques Roadshow в 2016, произошел с Дональдом Эллисом из Тусона, который принес на шоу бабкино полосатое покрывало. Оно было ничем не примечательно и походило на коврик, который не жалко постелить псу. Однако выяснилось, что реальная стоимость этого паласа может составлять до 500 тысяч долларов, поскольку это — редчайший образец искусства индейцев навахо XIX века.