Эксперты AB InBev Efes, российского подразделения одной из крупнейших пивоваренных компаний в мире Anheuser-Busch InBev (ABI.BR), ожидают резкий рост продаж безалкогольного пива в РФ в ближайшие несколько лет. Это связывают не только с пандемией 2020 года, из-за которой потребление безалкогольного возросло, но и в целом с тем, что россияне в последние годы стали вести более здоровый образ жизни.

По данным Reuters, продажи безалкогольного пива в России — шестом по величине рынке пива в мире — выросли на 13% в годовом исчислении, в то время как общий рынок пива вырос на 4%. Генеральный директор AB InBev Efes Дмитрий Шпаков утверждает, что их компании удалось реализовать собственного «безградусного» пенного больше на 20%:

«Идея здорового образа жизни обрела популярность задолго до пандемии, но в прошлом году она набрала обороты и способствовала повышению интереса потребителей к безалкогольному пиву, обеспечив двузначный рост продаж».

Эксперты компании, реализующей в России и Украине BUD, Stella Artois, Spaten и другие популярные марки, говорят о том, что эта тенденция сохранится в течение следующих нескольких лет. За последние пять лет индустрия безалкогольного пива выросла более чем вдвое. Тем не менее, его доля на российском рынке составляет чуть более 2%, что значительно ниже, чем в Испании (11%) или Германии (8%).

По словам Шпакова, онлайн-продажи безалкогольного пива AB InBev Efes, включая лагеры, фруктовое пиво и бланши, выросли на 400%.

ыа