Армия — изолированная система, всю правду о которой можно узнать лишь у отслуживших. Тут легко наткнуться на молодых людей, яро утверждающих, что они ежедневно прыгали в горящие танки и выпрыгивали оттуда, трахали медсестер в госпитале, а под конец службы плюнули в лицо полковнику. Чаще всего оказывается, что такие персонажи всю службу мыли полы и пару раз втихаря сфотографировались с двумя автоматами. Поэтому главный инструмент в общении с отслужившим рассказчиком — скепсис. Ценность текста, приведенного ниже, состоит в том, что его автор проходит срочную службу прямо сейчас.

Попадание в армию ошарашивает. Распорядок дня, туча незнакомых людей, иерархия отношений в уже сложившемся мужском коллективе. И это не говоря об огромном списке устоявшихся традиций и запретов — все наваливается разом, а поток информации со временем лишь нарастает. Умение влиться в коллектив существенно облегчают не только первые дни, но и весь срок службы. Но нет вещи, мешающей разобраться в текущем положении дел сильнее, чем так называемый «армейский базар» — обильный список жаргонизмов, которые всеми и повсеместно используются.

армейский жаргон отвратительные мужики disgusting men

Некоторые слова вы могли слышать и раньше, ниже я лишь приведу те, которые были в новинку мне:

Втухать (пригореть)

Попасть на какую-либо обременительную деятельность.

Гасила

Солдат, пытающийся откосить от службы путем симуляции болезни. Таких не любят даже сердобольные старушки-врачи.

Дрочить

Упорно заниматься какой-либо деятельностью без ощутимой пользы; быть навязчивым.

«Че ты (меня) дрочишь?»

Затяг

Антоним рассосу.

Золотой

Самый ранний солдат призыва. Не подвергается дедовщине.

Контрабас (контрдух)

Служащий по контракту, не офицер.

Космос

День, когда солдату остается десять дней до демобилизации. По традиции его в этот день избивают, причем «космонавт» не в праве отбиваться.

Кран

Дебил.

Мазаный

Презрительное наименование солдата со связями, либо пристроенного офицерами на хорошую должность.

Машка

Что-то среднее между вантузом и лопатой для пробивания засорившихся канализационных труб.

Намотаться

Попасть в долговое обязательство.

Очки

Туалеты.

Рассос

Халява. «Че, рассосало?» — самая популярная фраза в армии.

Родить

Самое популярное понятие в армии, обозначающее добычу какой-либо нужной солдату вещи любым способом. Хоть воровство и карается довольно жестко, понятия частной собственности фактически не существует.

Сочи

Самовольное оставление части (СОЧ). «Сгонять в Сочи» — устойчивое выражение, обозначающее желание солдата уйти в самоволку.

Тапик

Дешевый телефон.

Черный

Самый поздний солдат призыва.

Чепок (чефан)

Официальное название — «чайная». Небольшой магазинчик, где можно купить хозяйственные товары, предметы гигиены, еду.

Шарила (калич, утырок)

Оскорбительное обозначение человека, обратившегося в медицинское учреждение во время службы. Считается, что солдат должен стойко терпеть все лишения и невзгоды, чтобы закалить в себе мужчину.

«В армии нет понятия «украли», есть понятие «потерял» — гласит основная армейская мудрость.

Поэтому легко растеряться, услышав фразу: «Эй, кран! Тебя че, рассосало? Задрочить что ли? Роди дедушке пару сигарет, иначе я не посмотрю на то, что ты мазаный, ты попадешь в такой затяг, что с машкой до дембеля не расстанешься!»

В таких ситуациях главное быстро и понять, что конкретно тебе говорят, чего хотят, и какой реакции ждут.

Надеемся, этот текст поможет новому призыву побыстрее сориентироваться и адаптироваться в такой сложной и во многом непонятной среде как армия. Отслужившим — станет приятным отблеском ностальгии, а не желающим на год связывать свою жизнь с защитой страны — колоритом и веселой баечкой, которой они лишились. Пользуйтесь!