Во время изучения глубоководных районов рядом с Австралией океанологи из Института Шмидта нашли, возможно, одно из самых длинных животных в мире — 46-метровую сифонофору вида Apolemia. Этот хищник почти в два раза длиннее крупного голубого кита и в миллион раз страшнее.

Как подсказывает Википедия, сифонофоры (лат. Siphonophorae, Siphonophora) — отряд пелагических стрекающих из класса гидроидных (Hydrozoa). Половозрелые стадии представляют собой колонию с высоким полиморфизмом составляющих ее зооидов. То есть это длинная, похожая одновременно на глиста, медузу и космический корабль-колонию штука, которая плавает на глубине и жалит недругов, в том числе и людей.

Сифонофоры питаются мелкими организмами, которых они ловят с помощью арканчиков — щупалец, покрытых стрекательными клетками наносящим жертвам ожоги.

Весь ствол колонии — длиннющая пищеварительная система, и, как не трудно догадаться, у вновь обнаруженной рядом с Австралией колонии она достигает 46 метров (те же ленточные черви достигают всего лишь 11-14 метров в длину). По подсчетам исследователей, формироваться такая сифонофора, состоящая из около миллиона зооидов, могла несколько десятков, а то и сотен лет.

К слову, различных сифонофор в мире огромное количество. Например, к сифонофорам относится знаменитый «португальский кораблик» (Physalia physalis). В некоторых советских источниках, кстати, он известен как «португальский военный кораблик».

Physalia physalis