Невероятные приключения Роскомнадзора настолько утомили, что о них даже не хочется разговаривать в приличном обществе. Но тенденция, к сожалению, прослеживается во всем мире. И иногда она доходит до абсурда, до которого нам (хотелось бы верить) еще далеко. Недавно во Вьетнаме фактически сделали персоной нон грата меметичного Salt Bae, «красавчика с солью» — турецкого повара, который прославился благодаря тому, как лихо и эксцентрично он нарезает и солит мясо. Из-за чего это случилось? Вьетнамские чиновники посчитали, что его образ может бросить тень на их имидж.

salt bae парень с солью мем

Напомним: человек на фото — турецкий (или, если быть точнее, курдский) шеф-повар и ресторатор по имени Нусрет Гёкче. Он — хозяин стейк-хаусов Nusr-Et. В 2017 году в своем аккаунте в «Твиттере» он опубликовал видео Ottoman Steak. Оно быстро стало вирусным и мгновенно стало мемом. Манерность, с которой Нусрет солил, нарезал и подавал стейк, а также образ эдакого повара-мачо понравились пользователям. Шеф стал интернет-звездой и до сих пор купается в постепенно иссыхающем потоке славы.

А при чем здесь вьетнамские чиновники? Собственно говоря, изначально проштрафились именно они, а не «парень с солью». В ноябре этого года несколько высокопоставленных бюрократов, представляющих коммунистическую партию страны, приехали в Лондон. Делегация прибыла на международную климатическую конференцию COP26. Для Вьетнама это был важный выезд: миссию возглавлял министр общественной безопасности То Лам.

Чиновники посетили могилу Карла Маркса, а затем отправились в ресторан Salt Bae того самого Нусрета Гёкче, где ели позолоченные бифштексы и стейки, обошедшиеся вьетнамским налогоплательщикам в тысячи долларов. Все это попало на камеры, что вызвало весьма неприятный для коммунистического правительства скандал.

Со временем история почти забылась, но всплыла снова, причем неожиданным образом. Спустя несколько недель после ужина с позолоченными бифштексами в «Тиктоке» появилось видео, где хозяин придорожной лапшичной Green Onion Baeпо имени Буй Туан Лам из города Дананг косплеил «парня с солью». Он так же манерно закинул зеленый лук в миску супа перед тем, как подать его клиентам.

Последствия были неожиданными: к повару пришли трое сотрудников службы безопасности и еще один человек в штатском. Мужчины потребовали «предоставить информацию о преступных деяния для дальнейших следственных действий». Вскоре в сети появилось видео, где Буй спорит с офицерами, которые угрожают сопроводить его в свой офис силой. Впоследствии его неоднократно вызывали на допросы.

парень с солью мем

Буй утверждал и утверждает, что не собирался издеваться над правительством и даже не думал снимать ролик как сатиру. «Видео, которое я сделал, было снято для развлечения и для рекламы моего ресторанчика, где подают лапшу с говядиной. С тех пор, как я разместил ролик, к нам приходило больше клиентов», — заявил он. Так или иначе, правительство дало однозначный сигнал: после скандала с бифтшексами оно расценивает косплей на «парня с солью» как однозначную сатиру на этот случай и режим в целом.