Себастьян Родригес Велозо — 64-летний испанец, выступающий за сборную страны по плаванию на Паралимпиаде в Токио. Поражает в Родригесе даже не преклонный по спортивным меркам возраст, а его удивительная судьба — в 80-е годы он состоял в радикальной антифашистской организации и получил 84 года тюрьмы за терроризм и убийство.

В тюрьме у Родригеса отнялись ноги, поэтому его освободили досрочно — и мужчина занялся плаванием, став восьмикратным чемпионом паралимпийских игр.

Мужчине было всего 28 лет, когда он оказался за решеткой. В 1980-е годы он состоял в леворадикальной революционной организации «Группа патриотического антифашистского сопротивления первого октября» (ГРАПО), которая промышляла террором на территории Испании. По средним прикидкам, в результате их акций погибло около 80 человек.

Власти утверждали, что Родригес непосредственно участвовал в организации взрывов и убийстве бизнесмена Рафаэля Падуры в 1984 году. В 1985-м его посадили. Через пять лет мужчина объявил голодовку, требуя, чтобы его соратники по ГРАПО отбывали наказание в том же учреждении, что и он. Голодовка продлилась 432 дня, из-за чего у Родригеса развилась параплегия, и он не смог больше ходить.

В 1994 году его освободили как тяжело больного. К революционной деятельности Родригес больше не возвращался, вместо этого занялся спортом — баскетболом на колясках и плаванием. В 2000 году он впервые принял участие на Паралимпиаде в Сиднее и установил сразу несколько рекордов в плавании. В тот год испанец взял пять золотых медалей.

Текущая Паралимпиада выдалась для Родригеса не очень успешной. В заплыве на 200 метров он пришел к финишу восьмым, в смешанной эстафете — лишь пятым. Однако это мужчину не печалит. По его словам, в таком мероприятии важна не победа, а участие, при этом на нападки и обвинения в террористическом прошлом испанец отвечает философски:  

«Я пример того, как ошибки могут привести вас к достижению целей и как вы можете помочь другим не совершать их. Я не претендую на то, чтобы быть образцовым, но я учусь на прошлом, живу настоящим и работаю на будущее».